МВД начинает беспрецедентное исследование наркоситуации в Беларуси

Согласно оценке экспертов в Беларуси сейчас проживает приблизительно 88 тысяч граждан, употребляющих наркотики. Для того чтобы эту статистику подтвердить или опровергнуть, 10 декабря было начато масштабное исследование.


Больше года специалисты из МВД, Минздрава, Института социологии Академии наук будут проводить комплексный анализ проблем наркомании и незаконного оборота наркотиков, выявят факторы криминологического, социального и медицинского характера, влияющие на наркоситуацию в стране, а также определят перспективные направления формирования и реализации государственной политики для противодействия растущей наркоугрозе. По завершении проекта исследователи представят прогноз развития наркоситуации в стране, а также ознакомят общественность с комплексом мер, необходимых для эффективного противодействия этому виду преступности.

Идея проекта возникла в следствие того, что наркомания само по себе явление латентное. Сейчас на официальном учете находится более 12 тысяч наркозависимых. Однако, как отмечают в МВД, это число намного больше. По подсчетам Академии МВД  примерно 88 тысяч наших граждан употребляют наркотики. Но многие из них стараются держаться в тени, понимая, что если имеют дело с наркотиками, то это граничит с преступлением. У наркоманов утрачиваются социальные связи и навыки межличностного взаимодействия, поэтому оказать им помощь и поддержку часто представляется невозможным. 

Начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции МВД Геннадий Казакевич отмечает, что динамика наркоугрозы в нашей стране все же сохраняется: 

— Об этом свидетельствует объем изымаемых наркотиков. Наша страна как транзитное государство по-прежнему представляет интерес для наркодилеров. И это создает угрозу безопасности нашей страны. Другое дело, что выявлять наркопотоки мы стали намного качественнее. Это связано прежде всего с высоким уровнем взаимодействия с подразделениями таможенного и пограничного комитетов. Общими усилиями мы пресекаем поступление наркотиков до конечного потребителя — до нашей молодежи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter