МВД ЛНР: полк Калиновского уничтожен на 60%

Полк Калиновского, который финансировали Польша, Великобритания, страны Балтии, Румыния и Германия, уничтожен на 60%. Такое заявление сделал помощник главы МВД ЛНР Виталий Киселёв. Его слова приводят в эфире телеканала "Беларусь 1".



Виталий Киселёв отметил, что верхушка боевиков находится в Киеве и никакого отношения к реальным боевым действиям не имеет. Также стало известно, что задержанные наемники в ЛНР готовили теракт в Лисичанске.

– Через эти подразделения поставлялось оружие, были попытки проникнуть на территорию Беларуси для совершения государственного переворота. За все это время финансирование подразделения шло из Польши и Великобритании. И из Прибалтики оплачивали их счета, и из Германии, Румынии, Венгрии. Но в феврале даже поляки не выдержали и стали белорусов, которые уехали из своей страны, выгонять по разным мотивам, потому что они уже надоели. Выгнали их в Украину, и получился такой несуразный батальон. На сегодняшний день осталось 40 процентов от этого полка.<...> Ответственность за совершенные преступления они понесут в любом случае, и никакого обмена не будет, – сказал помощник главы МВД ЛНР.

По данным Минобороны России, среди иностранных наемников в Украине сейчас осталось 69 белорусов. 78 ликвидированы, 61 дезертировал. Таким образом, общее количество белорусских боевиков, прибывших с 24 февраля, составило 208 человек.

Видео: "Беларусь 1"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter