МВД готово к обеспечению безопасности граждан во время празднования Нового года и Рождества

Об этом в ходе пресс-конференции в Национальном пресс-центре рассказал начальник главного управления охраны правопорядка и профилактики МОБ МВД Александр Купченя.


– Министерство внутренних дел в пределах компетенции осуществляет подготовительную работу по обеспечению общественной безопасности при проведении праздничных мероприятий, – сообщил он. – Для выполнения задач, возложенных на органы внутренних дел, приняты организационные и практические меры, реализуется комплекс необходимых мероприятий. В целях повышения эффективности противодействия различным преступным проявлениям и обеспечения контроля за обстановкой личный состав органов внутренних дел переведен на усиленный вариант несения службы. Места проведения массовых мероприятий будут осмотрены саперно-пиротехническими группами, оборудованы необходимым количеством контрольно-пропускных пунктов, эвакуационных выходов и взяты под наш контроль. Граждане смогут пройти на праздник после личного досмотра. Для комфортного отдыха и исключения негативных последствий рекомендуем приходить в места проведения мероприятий заранее. Лица в состоянии алкогольного опьянения в места проведения массовых мероприятии допущены не будут. 

На прилегающей территории в установленном порядке в праздничные дни будет ограничено движение грузовых транспортных средств, при этом предусмотрены объездные маршруты и своевременное информирование обо всех изменениях организации дорожного движения. В некоторых местах проведения мероприятий планируется изменить организацию дорожного движения. Поэтому гражданам, которые намерены приехать к местам проведения праздничных мероприятий, в Министерстве внутренних дел рекомендовали заранее позаботиться о том, где они оставят свои авто.

В связи с предстоящими праздниками для обеспечения безопасности сотрудники ГАИ усилят контроль за соблюдением ПДД. 

– Необходимо отметить, что рождественские и новогодние мероприятия в нашей стране пользуются особой популярностью. К сожалению, в выходные дни чрезмерное употребление алкогольных напитков зачастую провоцирует отдельные категории граждан на совершение правонарушений, нередко и тяжких преступлений. Традиционно неизменным атрибутом новогодних мероприятий являются фейерверки, салюты и иные пиротехнические изделия. Однако не стоит забывать о соблюдении мер безопасности при обращении с данными изделиями, потому что они могут привести к серьезным травмам, а также повреждению имущества. Только в новогоднюю ночь 2021 года травмы получили десять граждан, – рассказал Александр Купченя.

Представитель Министерства внутренних дел обратил внимание на то, что применение пиротехники, связанное с нарушением общественного порядка и спокойствия граждан, квалифицируется как мелкое хулиганство, за что предусмотрена административная ответственность до 30 базовых величин или административный арест. Если такие действия повлекут умышленное уничтожение или повреждение имущества в незначительном размере и при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, за это также предусмотрен штраф до 30 базовых величин. При более серьезных последствиях возможна уголовная ответственность.

– Органы внутренних дел готовы к обеспечению безопасности граждан во время празднования Нового года и рождественских богослужений. Личный состав нацелен на качественное несение службы, вежливое, корректное обращение с гражданами и лояльное отношение к ним. Убедительная просьба с пониманием отнестись к принимаемым ОВД мерам безопасности, соблюдать установленный порядок массовых мероприятий, не допускать нарушений действующего законодательства. В случае обнаружения бесхозных предметов либо подозрительных граждан просьба незамедлительно информировать об этом органы внутренних дел, – резюмировал Александр Купченя.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter