МВД: ежегодно фиксируется около 160 заблудившихся грибников

Около 160 случаев с заблудившимися грибниками и любителями собирать ягоды в лесу ежегодно фиксируется в Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в МВД.

Фото из архива «СБ»

Проблема потерявшихся во время сбора грибов и ягод граждан особенно актуальна в сезон. "Такие случаи имели место в этом году, - пояснили в ведомстве. - Ежегодно регистрируется около 160 подобных фактов. Чаще это сельские жители в возрасте от 70 лет и старше, которые идут в лес в одиночку".

В МВД напомнили, что не стать жертвой "тихой охоты" помогут простые правила. Следует напоминать своим родственникам об опасности идти в лесной массив без телефона с заряженной батареей, питьевой воды и необходимых лекарств. Кроме того, пенсионерам не лишним будет уметь использовать мессенджеры для передачи данных о своей геолокации.

До похода в лес необходимо сообщать о своих планах родным, знакомым или соседям. А чтобы не сливаться с пейзажем - надевать яркую одежду, а для практичности выбирать непромокаемую обувь. При себе любителям "тихой охоты" нужно иметь фонарик, нож, спички, запас еды и средства от насекомых.

"Если человек не вернулся в назначенное время, его близким нужно как можно раньше сообщить об этом в милицию, не полагаясь на собственные возможности поиска. Шансы обнаружить потерявшегося тем выше, чем короче временной промежуток с момента его пропажи до старта поисков", - подчеркнули в МВД.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter