МВД: проект указа о повышении кибербезопасности на платежном рынке обезопасит в первую очередь пожилых людей

В Беларуси разрабатывается проект указа о некоторых мерах по повышению кибербезопасности на платежном рынке Беларуси, сообщил начальник главного управления по противодействию киберпреступности МВД Андрей Ковалев. 

Фото из архива «СБ»

Говоря в целом о киберпреступлениях в Беларуси, Андрей Ковалев упомянул странную позицию некоторых банков. Ведь денежные средства мошенники воруют не из квартир пожилых людей, а со счетов банковских организаций.

- Напомню, что мошенники отправляют людей в банки, чтобы взять кредиты, когда у потерпевших заканчиваются собственные средства. После этого эти суммы выводятся за пределы нашей страны. Нередки случаи, когда банковские работники видели, что до этого человек уже брал кредит, а может и несколько, но все равно выдавали ему еще один. У нас есть определенная подтвержденная информация о сотрудниках некоторых банков, которые ненадлежащим образом либо совсем не исполняли свои обязанности, в результате чего рост преступности в этой сфере пошел вверх. Особенно обращаю внимание на то, что эпизодов мошенничества стало больше и суммы, которые теряют наши граждане, увеличиваются.

Что касается непосредственно проекта указа о некоторых мерах по повышению кибербезопасности на платежном рынке Республики Беларусь, то, по словам Андрея Ковалева, он позволит обезопасить граждан, а в первую очередь, людей пожилого возраста.

- Мы постоянно работаем с банковским сообществом, технически создаем неудобные ситуации преступникам, которым все сложнее становится выводить деньги с территории Беларуси. В связи с этим рассматривается вопрос совместно со Следственным комитетом, Генпрокуратурой, Нацбанком о подготовке проекта указа, который позволит защитить наших граждан. Например, если против них будет совершено преступление, они станут жертвами кибермошенничества, можно будет максимально быстро заблокировать денежные средства в Беларуси и запретить их вывод за территорию нашей страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter