МВД: будьте осторожны на дороге в условиях обильного выпадения осадков

В связи со снегопадами Госавтоинспекция обращается к водителям и рекомендует им безоговорочно соблюдать Правила дорожного движения. Также стоит помнить о соблюдении повышенных мер безопасности на непредсказуемой зимней дороге. Об этом информирует Telegram-канал МВД Беларуси.

Фото из архива «СБ»

По информации правоохранителей, необходимо учитывать, что в непогоду состояние проезжей части на протяжении маршрута может резко меняться. 

– Наиболее сложные условия движения образуются на спусках, подъемах и закруглениях, а также на продуваемых участках дорог. Следует отказаться от совершения резких маневров и торможений, особенно вблизи пешеходных переходов и на закруглениях дорог. Необходимо выбирать наиболее безопасный скоростной режим и дистанцию. Обязательно пристегиваться всем находящимся в автомобиле, – утверждает начальник отделения ГУ ГАИ МВД Вероника Романькова.

Также она напомнила пешеходам, что им нужно понимать: на скользком покрытии при применении экстренного торможения машина может выйти в неуправляемый занос. Дорогу стоит переходить только в установленных местах и после того, как убедились, что все автомобили успели остановиться и уступают вам дорогу. В условиях недостаточной видимости нужно носить на видном месте световозвращающие элементы.

– Организован круглосуточный мониторинг состояния улично-дорожной сети с целью обеспечения безопасных условий движения и своевременной организации работ по расчистке и обработке проезжей части, – добавила сотрудник МВД.

Также известно, что наряды ГАИ готовы оказать помощь водителям и пешеходам, которые оказались в затруднительной ситуации на дороге. 

– Если в пути вам понадобилась помощь, сообщите по телефону 102, – резюмировала начальник отделения ГУ ГАИ МВД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter