МВД: будьте осторожны на дорогах в связи со снегопадами

С вечера 12 января на большей части территории Беларуси прогнозируются снегопады, которые продолжатся и на следующий день, 13 января. В связи с этим на дорогах возможно образование гололедицы и снежных переметов, информирует Telegram-канал МВД.

Фото из архива «СБ»

Правоохранительное ведомство напоминает, что в такую погоду водителям нужно двигаться с безопасной скоростью, которая соответствует дорожным условиям на каждом конкретном участке маршрута. 

– Особо осторожными следует быть и заранее снижать скорость в местах, где в первую очередь может образовываться наледь из-за частых торможений: перед пешеходными переходами, искусственными неровностями, остановками общественного транспорта, ж/д переездами и т. д, – утверждают в МВД. – Перед поездкой очистите автомобиль от снега, особенно стекла и световые приборы, заправьте бачок стеклоомывателя незамерзающей жидкостью, убедитесь в работоспособности «дворников». При налипании снега на них в пути останавливайтесь для очистки только в безопасных местах за пределами проезжей части.

Также милиция обращается к пешеходам и рекомендует им надевать одежду повышенной видимости, а в темное время суток пользоваться световозвращающими элементами. 

– Переходить дорогу следует только в разрешенных местах и лишь убедившись, что вас пропускают. Ожидать перехода безопаснее не ближе чем в метре от края проезжей части, – утверждает источник.

Министерство внутренних дел обращается ко всем участникам дорожного движения: 

Будьте внимательны и уважительны друг к другу, берегите себя и окружающих!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter