Как попасть в солдатский оркестр?

Музыканты стали в строй

Торжественный ритуал принятия военной присяги трудно представить без грома духового оркестра, сверкающей меди труб и литавр, без военных маршей над плацем.


И музыка звучит...

Перед молодым пополнением, которое будет принимать присягу, их родными и близкими традиционно выступит Образцово-показательный оркестр внутренних войск МВД. В этом году он отметил 20-летие. Профессионализм коллектива оценен на международных фестивалях военных и полицейских оркестров в России, Италии, Франции, Испании, Германии, Великобритании, Северной Ирландии, где музыканты становились лауреатами и победителями. А этой осенью оркестру было присвоено звание «Заслуженный коллектив Республики Беларусь». 

Казалось бы, когда за плечами — багаж концертных программ, заслуг и наград, можно основное внимание уделять концертным программам и гастролям. Но коллектив по-прежнему готовится к выступлению перед новобранцами. Музыканты так же основательно репетируют, очередной раз обсуждают номера программы и вновь волнуются перед встречей со зрителями. Почему? Оказывается, такие выступления самые ответственные. 

Начальник оркестра Александр Лагун уверен, что музыкальную поддержку новобранцам можно сравнить с психологической помощью: «Видим, глаза у парней немного грустные. Есть волнение, может, страх. А наш оркестр несет радость».


На гастролях в Ирландии

Большинство музыкантов в оркестре — военнослужащие. И каждый год его пополняют новобранцы. Но как находят таланты? Оказывается, в военкоматах отбирать солистов для оркестра поздновато. Молодежь еще в музыкальных училищах думает об армейской службе, поэтому заранее приходит на прослушивание в оркестр. Порой и преподаватели звонят в коллектив, советуют, кого из студентов можно прослушать. Талантливых музыкантов руководство оркестра присматривает на концертах в учебных заведениях.

Какие еще качества нужны, чтобы попасть в оркестр? Александр Лагун перечисляет: надо, чтобы музыкант был собранным и дисциплинированным, обладал огромным желанием учиться и сообразительностью. Физическая выносливость также очень важна. Общеоркестровая репетиция длится 3 — 4 часа. Плюс надо самостоятельно разыграться утром, индивидуально разучить партии, постоять на парадной подготовке, проиграть множество раз один и тот же марш. Поэтому нужно иметь выносливые мышцы, здоровые легкие и накачанный брюшной пресс. 

Слушаю об этих требованиях для военных музыкантов и удивляюсь хрупкости здешних девушек. В оркестре есть вокалистки, а также инструменталистки. Анна Ковова играет на фортепиано, Екатерина Добровольская — на трубе, Светлана Пилипенко — флейтистка. Особенно поражает выносливость Екатерины, ведь при игре на трубе идет серьезная нагрузка на легкие. В оркестрах девушек, играющих на этом инструменте, немного. А выступать приходится не только в концертных залах и клубах, но и на улицах, например, на церемонии принятия военной присяги зимой.


Друзья поздравляют оркестр.

Начальник оркестра уверен, что коллективное музицирование — сложнейший процесс, но его вполне может освоить музыкант, прошедший определенный творческий путь. Сам Александр Лагун увлекся музыкой еще в детском саду. Отец — военный музыкант — поддержал стремление сына, помогал ему. Александр окончил музыкальную школу по классу фортепиано. После восьмого класса поступил в Московское военно-музыкальное училище. Там были строгие требования по строевой и специальной музыкальной подготовке, насыщенные концертные выступления. Научился играть на флейте и барабане, участвовал в парадах на Красной площади. 

Окончил училище с отличием и поступил на военно-дирижерский факультет при Московской консерватории. После была служба в военном оркестре Вооруженных Сил, из которого перевелся во внутренние войска. Здесь служит уже более 15 лет. Должность начальника оркестра и организаторская работа не убили в нем желание творить. Сейчас оркестр заканчивает студийную работу над четвертым диском, уже записано 16 композиций. Параллельно идут и концертные выступления, причем репертуар часто обновляется. Нужно постоянно быть в тонусе, репетировать, тренироваться. Планка профессионализма оркестра поднята высоко, опускать ее нельзя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter