10 декабря в Минске назовут имя лучшего молодого пианиста года

Музыканты на смотринах

На этой неделе молодые пианисты из семи стран докажут жюри своей игрой на инструменте, кто из них лучший. Уже сегодня в столице пройдет первый этап Международного конкурса пианистов «Минск-2021». Престижный форум с многолетней историей вновь соберет в Беларуси лучших молодых исполнителей фортепианной музыки из стран ближнего и дальнего зарубежья. Белорусская музыкальная школа тоже будет представлена — за место в финале поборются сразу 26 наших талантливых соотечественников.


В этом году конкурсные прослушивания пройдут на двух площадках. Отборочные туры примет Большой зал Белорусской государственной академии музыки (БГАМ), а финал состоится в Большом концертном зале Белгосфилармонии. Ректор БГАМ и член оргкомитета конкурса Екатерина Дулова уже в предвкушении:

— Впервые мы участвуем как соорганизаторы в проведении первого и второго этапов конкурса. Для нас большая честь принимать в своих стенах талантливых музыкантов из разных стран, поэтому мы уделили особое внимание концертному и репетиционным залам: отремонтировали, привели в порядок. К сожалению, в связи с действующими эпидемиологическими ограничениями вход на конкурсные прослушивания ограничен нормами рассадки, поэтому для всех желающих послушать участников будет организована трансляция на официальном сайте конкурса — piano-competition.by. 
Это еще одна новинка нынешнего конкурса: в прямом эфире зрители из разных стран могут следить за соревнованиями и оценками профессионального жюри, в состав которого вошли опытные педагоги и практикующие музыканты. 
Председателем судейской коллегии станет народный артист Беларуси Игорь Оловников. Также в состав жюри вошли заслуженная артистка Армении Маринэ Абрамян, заведующая кафедрой фортепиано и органа Казахского национального университета искусств Сара Асабаева, народный артист Молдовы Анатолий Лапикус, профессор БГАМ Юрий Гильдюк и другие. 

Игорь Оловников.

Известный педагог профессор Юрий Гильдюк признается: оценивать музыкантов — дело сложное, и расслабляться нельзя:

— Музыка — это не спорт. Здесь нет рекордов, секунд, когда сразу понятно, кто победитель. Все исполнители уникальны. Но талант к музыке — это не только дар божий. Без старательности и усидчивости успеха не добьешься. Равно как и без крепкой руки педагога. Музыканты как алмазы: искрить и переливаться начинают только после хорошей огранки. А она зависит от окружающей среды, школы, коллег.

Сегодня вечером в 19:00 в Большом зале филармонии пройдет концерт-открытие Международного конкурса пианистов «Минск-2021», для гостей и зрителей сыграет Государственный академический симфонический оркестр Беларуси под управлением народного артиста маэстро Александра Анисимова. За фортепиано — народный артист Игорь Оловников. В исполнении музыкантов прозвучит произведение «Ликование по случаю» Вячеслава Кузнецова, а также несколько сочинений Петра Чайковского (IV часть Сюиты № 3 соль мажор для оркестра, ор. 55) и Джорджа Гершвина («Рапсодия в блюзовых тонах» для фортепиано с оркестром). Ну а в день закрытия конкурса, 10 декабря, помимо артистов симфонического оркестра ждем на сцене победителей фортепианного форума. 
На участие в конкурсе подана 51 заявка из Беларуси, России, Китая, Казахстана, Узбекистана, Армении и Украины.
leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter