После семилетней реконструкции Гродненская областная филармония дает первый гала-концерт

Музыкальный привет из Гродно

Завтра после семилетней реконструкции Гродненская областная филармония дает первый гала-концерт. По задумке проектировщиков, здание c одним из самых больших в стране концертным залом похоже на большой экран из сверкающих стекол. По обеим сторонам — участки стен, напоминающие театральный занавес. До этого дня гродненцы вынуждены были отправляться в другие города, чтобы послушать выступления любимых исполнителей. Теперь наслаждаться высоким искусством они смогут в родном городе. 

фото леонида щеглова

Гродненская областная филармония до недавнего времени была, пожалуй, самым ярким примером долгостроя в городе. Ее реконструкция началась в 2012-м, а завершилась в мае 2019-го. Сроки сдачи объекта неоднократно переносились. Что немало огорчало как работников культурного учреждения, так и гродненцев. И вот наконец директор филармонии Валерий Слабыш демонстрирует «владения» и делится планами на будущее:

— Понимаю, что все уже заждались, соскучились по культурной жизни. Могу утверждать: того, что мы видим здесь сегодня, подождать стоило. 

В концертном зале установлена самая современная техника от мировых производителей, что позволит проводить мероприятия на высочайшем уровне, принимать звезд первой величины. Он рассчитан на 1.239 мест, плюс 6 — для людей с ограниченными возможностями. Первый гала-концерт организован в основном своими силами, но будут и приглашенные артисты. 

— Как жил ваш коллектив все долгие семь лет?

— Закрывалась ведь не филармония, а здание. Коллектив работал в бывшей уже гостинице «Гродно» в съемных помещениях. Концерты были выездные, на арендованных площадках. Перед нами стоит задача: организовать и провести 1.144 концерта в год. Даже в тех стесненных условиях мы с ней справлялись. Ездили по городам и селам страны, а также за ее пределами. Вот уже три года работаем в этом здании. Как только был сдан первый пусковой комплекс (всего их было четыре), мы переехали. Сегодня у нас есть все условия для возрождения культурной жизни города. 

Внешнее и внутреннее убранство Гродненской филармонии радует глаз. На фасаде смонтирована трехметровая виолончель, а на стенах, как волны музыки, каждый вечер будут светиться светодиодные ленты. На первом этаже плитка выложена в виде клавиш рояля. В фойе второго этажа ведет подсвеченная лестница, где настроение создает уникальная трехметровая люстра. Скоро здесь заработают два кафе и два ресторана, один из которых будет функционировать в формате караоке-бара. Для переговоров с представителями звезд эстрады оборудован зал с камином, есть и конференц-зал на 96 мест. А еще возле филармонии вновь заработает фонтан, «не помнящий» ни капли воды с 1990-х годов. 

Прогоны первого концерта проходили на новой сцене каждый день. Главный дирижер концертного оркестра Гродненской областной филармонии Борис Мягков делится впечатлениями от работы в новых условиях:

— Нашему оркестру 18 лет, и я работаю здесь с момента его основания. В 2001-м филармония также не имела своего зала. Потом нам выделили место в этом же здании, где мы сейчас находимся. В те времена здесь располагался Дворец культуры химиков. Он еще с советских времен пребывал в запустении, но, по крайней мере, у нас появились сцена и помещения для репетиций. Так мы прожили вплоть до начала реконструкции. А потом вновь пришлось гастролировать. В основном выезжали за границу. График был достаточно напряженным. Сегодня мы находимся в современном здании, и главное для нас — возможность работать с использованием аппаратуры высшего класса. Все оборудование — как звуковое, так и световое — лучшее, что есть на сегодня в мире. Надеюсь, что не только местным, но и приезжим артистам будет комфортно здесь выступать. 

Начальник отдела управления культуры Гродненского облисполкома Ольга Богданович рада новым возможностям:

— Открытие Гродненской областной филармонии можно без преувеличения назвать событием европейского масштаба. Оно отлично вписалось в плеяду мероприятий наряду с празднованием 75-летия освобождения Беларуси и 75-летием образования нашей области. Все секреты, которые таит обновленная филармония, будем открывать зрителям постепенно. Понимаю, что гродненцы и гости города уже соскучились по хорошим, качественным концертам. В ближайшее время запланирован приезд Национального балета Грузии «Сухишвили». Ведутся переговоры с группой «На-На», Валерием Меладзе. 

kondratsieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter