Музыкальному колледжу имени М.К. Огинского в Молодечно подарили концертный рояль за 180 тысяч евро

Молодечненскому государственному музыкальному колледжу имени М.К. Огинского подарили концертный рояль “Стейнвей”. Дорогой подарок учебному заведению, которому исполнилось 60 лет, сделал Минский облисполком. Инструмент стоит 180 тысяч евро, но затрачены не бюджетные деньги. Приобрести рояль помогли Белорусский фонд мира и Международный Благотворительный Фонд Юрия Розума.

Григорий СОРОКО, директор Молодечненского государственного музыкального колледжа имени М.К. Огинского:

— Колледж сегодня владеет 400 музыкальными инструментами, 80 процентов  из них — мирового уровня. У нас есть приличные рояли марок "Блютнер", "Август Фёрстер", "Петроф", "Ямаха". Но "Стейнвей" — это признанный мировой бренд, бесспорно лучший, самый крутой инструмент. В каждом уважающем себя концертном зале Европы есть на сцене "Стейнвей", и для меня как директора колледжа, если честно, это было мечтой. Сейчас она сбылась, чему я безмерно рад, во вторник рояль привезут из Москвы. А 26 октября в ходе праздничных торжеств по случаю юбилея нашего колледжа инструмент презентуют на сцене. 

Заслуженный коллектив Беларуси симфонический оркестр Молодечненского музыкального колледжа. Фото Григория Сороко

Диплом выпускника Молодечненского музыкального колледжа давно считается синонимом знака качества. За эти годы им подготовлено почти шесть тысяч молодых специалистов. Его выпускники с успехом работают сегодня в концертных организациях, музыкальных театрах, оркестрах и учебных заведениях нашей республики, а также ряда зарубежных стран. Почти два десятка носят почетные звания народных, заслуженных артистов, заслуженных деятелей культуры, кандидатов искусствоведения. 

К слову, юбилей у колледжа получился двойной. 50-летие празднует и его симфонический оркестр. Коллектив под управлением дирижера Григория Сороко давно славится высоким исполнительским мастерством и большим творческим потенциалом. Сегодня в репертуаре оркестра шедевры мировой классики, произведения белорусских композиторов прошлых лет и современных авторов. В последнее время его творческие достижения связаны с масштабными оперными проектами и созданным на базе колледжа Молодечненским  молодежным народным музыкальным театром. Молодым коллективом осуществлены постановки таких известных опер как “Иоланта” и “Евгений Онегин” Чайковского, “Травиата” Верди, “Кармен” Бизе. По инициативе Григория Сороко композитором Олегом Залётневым специально была написана опера “Михал Клеофас Огинский. Неизвестный портрет”. Ее премьера состоялась в 2013-м, а специально к двум нынешним юбилеям спектакль был поставлен еще раз и с новым участниками — солистами Большого театра оперы и балета, бывшими выпускниками колледжа в главных ролях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter