В Чечерске прошла гражданско-патриотическая акция «Мы вместе!»

Музыка нас связала

В Чечерске прошла гражданско-патриотическая акция «Мы вместе!», организатором которой выступает Федерация профсоюзов. Погожим вечером жителям райцентра подарили красочный концерт с участием звезд национальной эстрады и финалистов творческого конкурса «Новые имена». 


Концерт проходил под открытым небом – на сцене летнего амфитеатра. После его масштабной реконструкции сам по себе объект можно считать одной из достопримечательностей райцентра. 

Свободных мест на трибунах, рассчитанных на 400 человек, практически не было. Артисты блистали талантами – зрители отвечали эмоциями и аплодисментами. Харизматичный ведущий Глеб Лапицкий с тонким юмором настраивал публику на позитивный лад. А после номера, в котором парни-танцоры взбирались на плечи друг к другу, конферансье внезапно извинился перед местными профсоюзами: «Вы видели – ребята работали без касок на высоте. Обещаю, мы больше так не будем». В виде исключения присутствовавшие специалисты по охране труда «нарушение ТБ» благодушно простили. 

Содержание концерта впечатлило разнообразием жанров. Вокальные номера чередовались с хореографическими, фольклор гармонично сменялся варьете и рок-н-ролльными мотивами, а в песенном «меню» присутствовали и оперная ария, и хит из репертуара Тины Тернер. И конечно, не обошлось без шлягеров, любимых многими поколениями меломанов. Сюрпризом стал выход на сцену композитора Эдуарда Ханка, произведения которого исполнялись еще звездами эстрады СССР. Такими как Алла Пугачева, Эдуард Хиль, группами «Песняры», «Сябры», «Верасы», «Самоцветы» и другими. Для импровизированного караоке не понадобился ни аккомпанемент, ни экран со словами. Их помнят с детства. В унисон музыканту зрители исполняли куплеты из «Зимы», «Завірухі», «Малиновки», «То ли еще будет» и другие хиты. 

От их имени артистов поблагодарил председатель Чечерского райисполкома Владимир Кравченко: 

– Культура и искусство сплачивает людей и, как не что иное, позволяет ощутить, что мы на самом деле вместе. А значит, все у нас и всегда будет получаться. 

В прошлом году акция «Мы – вместе!» прошла в 57 городах, собрав около 100 тысяч зрителей. Ныне она продлится до октября, а ее участники посетят с концертами около 40 районных центров. 

Михаил СВЕТЛАКОВ

Фото автора

m_svetlak@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter