Белорусы завоевали две бронзовых медали II Европейских игр в баскетболе 3х3

Музыка мяча

Баскетбол 3х3 — вид спорта новый не только в Беларуси. Даже в олимпийскую программу попал всего пару лет назад, а официальных сборных в нашей стране не существовало до нынешнего года. Теперь есть. И о них знает вся Европа!



Среди участников турнира стритболистов на II Европейских играх хозяева не значились среди фаворитов. У женщин таковыми считали француженок и россиянок. У мужчин отдавали предпочтение сербам и полякам. Признанным мастерам игры на полплощадки. Белорусские команды тренерам пришлось собирать буквально по крупицам. Юрий Волк, в свое время активно продвигавший в массы идею развития стритбола, с составом определялся до последнего момента и в итоге добавил к двум игрокам гродненской «Олимпии» — Наталье Дашкевич и Дарье Магаляс — и разыгрывающей сборной и минских «Цмокаў» Анастасии Сущик ранее не особенно блиставшую Марину Иващенко. Ставка сыграла: девушки, которым никак не удавалось раскрыться в формате 5х5, превратились в настоящих героинь стритбола и теперь могут всерьез думать даже про Олимпиаду. 



У мужчин состав оказался еще более разношерстным. Недавний юниор Максим Лютыч, Никита Мещеряков, аврально заменивший травмировавшегося Дмитрия Полещука, в детстве перебравшийся в Беларусь из Молдовы Андрей Рогозенко, разыгрывающий сборной Сергей Вабищевич... Как Дмитрию Колтунову удалось слепить из этой компании столь боевую команду, остается лишь гадать. Но выход обеих белорусских сборных в полуфинал II Европейских игр стал полнейшей неожиданностью. Именно на стадии четвертьфинала их, как оказалось, ждали главные испытания. Сербы, которых победили наши парни (19:15), — главные фавориты и одна из сильнейших команд Европы. Голландки бились так, что, казалось, готовы вцепиться в наших девушек зубами, но уступили — 11:15. Сергей Вабищевич назвал победу над Сербией главным успехом в баскетбольной карьере. Возможно, эта эмоциональная перегрузка сказалась на игре наших ребят в полуфинале, где жребий подарил им лучший из возможных вариантов — команду Латвии. Благосклонна фортуна оказалась и к девушкам. На фоне грозных француженок и немок эстонская команда выглядела меньшим из возможных зол.

К сожалению, выиграть не получилось. Мужчины имели кучу моментов для того, чтобы выйти в финал, но уступили в овертайме — 17:19. А женщины проиграли со счетом 14:15.

Болельщики, конечно, погрустили, но недолго. Как калейдоскопично меняются события на площадке баскетбола 3х3, так и на наших лицах вчера вечером крайне быстро отразилась вся гамма чувств — от разочарования до восторга. В матчах за бронзовые медали обе белорусские команды одержали победы: девушки обыграли немок — 21:16, а парни поляков — 21:15. Удивительно приятный успех белорусского баскетбола, ну прямо музыка, написанная мячом!

komashko@sb.by

Фото БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter