В Молодечно прошел юбилейный XV Национальный фестиваль песни и поэзии

Музыка лета

Летом хочется песен, навстречу которым раскрывается душа. Именно такие звучали во время юбилейного XV Национального фестиваля песни и поэзии «Молодечно-2015». Это статусное событие не только для города, но и для всей музыкальной культуры Беларуси, ведь по традиции здесь представлены как начинающие артисты, так и признанные мастера. На каждый концерт все билеты в Летний амфитеатр в парке Победы были проданы. Три фестивальных дня в уютном и по-домашнему гостеприимном Молодечно стали неплохой разминкой перед «Славянским базаром в Витебске».



Фестивалю повезло с погодой — все дни светило солнце, под этим солнцем журчали фонтаны, из динамиков звучала музыка.

Программа «Молодечно–2015» была рассчитана на все вкусы. Любители аутентики и фольклора вряд ли пропустили концерт ансамблей «Бяседа», «Свята» и «Неруш». Поклонники творчества талантливого композитора Олега Молчана пришли на его творческий вечер «Песня моя...». Дорога всех неравнодушных к модным тенденциям в молодежной музыке лежала на шоу «Звездный дилижанс» с участием Дмитрия Колдуна, Ани Шаркуновой, модной нынче группы IOWA...

А главным событием, конечно, стал конкурс молодых исполнителей. Артисты выступали яркие — Кирилл Бабушкин, Андрей Апоник, Екатерина Лазуко. Думаю, мы еще услышим их имена. Самые громкие аплодисменты достались, конечно, молодечненцу Марку Войтко. Однако жюри во главе с председателем Михаилом Финбергом победительницей признало 23–летнюю Татьяну Волохонович, исполнившую композицию «Я чакаю цябе». Ей достался Гран–при и приз имени Владимира Мулявина. Награду Татьяне вручил министр культуры Борис Светлов.



— Таких эмоций, как сегодня, наверное, у меня в жизни еще никогда не было, — светилась счастьем победительница. — В свое время в Минском государственном колледже искусств я писала диплом о творчестве «Песняров» и Владимира Мулявина и вот получила приз его имени. Для меня это добрый знак.

Также в числе лауреатов Никита Костюкевич, Андрей Тямчик и Елизавета Войтуль поделили вторую премию, третье место у Евгения Захарко и Дмитрия Никитина.

— Не могу не отметить, что за эти годы качественно вырос уровень исполнителей, — обратил внимание председатель жюри конкурса, художественный руководитель Национального академического концертного оркестра, профессор Михаил Финберг. — Помню, что раньше нам требовалось по 5 — 10 репетиций, чтобы сделать номер. Молодой артист не знал, куда себя деть на сцене: мялся, стеснялся... Сейчас было достаточно 3 репетиций, чтобы сделать номер.

— Михаил Яковлевич, чем вас покорила Татьяна Волохонович?

— Татьяна — девочка из провинции, но у нее очень убедительная манера подачи материала, правильное произношение, чувство ритма. Мы не могли ее не отметить.

— Сегодня, когда любой артист может выложить свое видео в интернет и стать популярным, не снизилось ли значение таких конкурсов?

– Никакой интернет не даст того опыта, который дает такой фестиваль. Когда артист выступает перед огромным залом с живым оркестром, это дорогого стоит.

— А что вы скажете тем, кто считает: чтобы стать популярным в Беларуси, нужно уехать в Россию, как сделали артисты группы IOWA?

— Каждый артист сам решает, уезжать ему или не уезжать. По–моему, нет ничего странного в том, что в одном регионе твоя музыка воспринимается, а в другом нет. У всех разные вкусы. С творчеством этой группы я не знаком, но если у них получилось, давайте просто порадуемся.

— Во время одного из концертов вы так трогательно поддержали ТЕО, который презентовал композицию собственного сочинения... Не бросаете своих птенцов?

— Для кого–то он ТЕО, а для меня — Юра Ващук, которого я знаю уже много лет. Таким, как Юра, ребятам из нового поколения, мы и должны передать нашу песенную культуру. Тогда будет движение вперед и наш фестиваль будет выглядеть по–европейски. В этом году, на мой взгляд, все получилось.

pepel@sb.by

Советская Белоруссия № 107 (24737). Вторник, 9 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter