Музыка чистой воды. Как школьница из Осиповичей победила в Стокгольме.

Первая научная работа семиклассницы Кати Пестовой была посвящена влиянию музыки на развитие фиалок.

— Мы доказали, что разная музыка по-разному влияет на развитие растений, — объясняет Катя, ныне одиннадцатиклассница и трижды лауреат премии специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренной молодежи. — Лучше всего фиалки воспринимали негромкую классическую или спокойную музыку. А тяжелый рок явно действовал на них угнетающе.Проблем с подбором музыки дети не испытывали, так как скачать музыку бесплатно сейчас можно достаточно легко.
Кроме научного результата, авторы получили эстетический эффект: к окончанию исследований осиповичская школа № 3 утопала в лиловых и фиолетовых цветках. Ведь в эксперименте кроме исследователей были задействованы 27 групп фиалок, в каждой до 30 растений. Все Катины коллеги — участники экологического общественного объединения “Ради жизни на Земле” — помогали девочке за ними ухаживать.
— После нашей победы похожие темы стали выбирать для исследований ученики других школ, — говорит руководитель объединения, учитель химии СОШ № 3 Светлана Зайцева. — На областном и республиканском уровнях появились научно-исследовательские работы о действии музыки на развитие фасоли, капусты...
Возможно, когда-нибудь любознательные потомки возьмутся изучать вопрос о влиянии осиповичских школьников на урожайность в регионе. Это шутка, но только отчасти: все в нашем мире взаимосвязано. Кажется, как могут быть связаны между собой присущее детям желание объединяться и тот факт, что юная Светлана Зайцева, выйдя замуж за офицера, вынуждена была оставить аспирантуру? Но в начале 1990-х годов, когда комсомольская и пионерская организации утратили свои позиции, педагог предложила ученикам создать собственное экологическое объединение. Надо ли удивляться тому, что участники организации занялись научно-исследовательской деятельностью?
— Около 400 работ выполнено за эти годы, — рассказывает Светлана Зайцева. — Наши ученики удостоены 95 дипломов первой степени, 66 дипломов второй степени и 56 — третьей степени областного и республиканского уровней, привезли 12 медалей с международных научных конкурсов, 14 раз становились лауреатами президентских премий...
Для меня показателем качества работы объединения служит даже не количество наград, а количество его участников — 2047. Первое поколение экологов уже водит в школу собственных детей, но выходить из организации не торопится. Многие из выпускников связали свою жизнь с экологией, биологией, химией, медициной.
Одна из последних по счету работ школьницы Екатерины Пестовой посвящена проблеме чистой воды. В Беларуси, как известно, повышенный уровень содержания железа в воде из-за близости железосодержащих слоев к грунтовым водам и старых водопроводных труб.
— Мы сделали простой прибор для обезжелезивания воды в домашних условиях, — говорит Катя. — Использовали дешевые, доступные и безопасные компоненты — аскорбиновую кислоту и марганцовку. И убедились, что, потратив тысячу или две белорусских рублей на ингредиенты, можно очистить 30 литров воды. При условии реставрации наш фильтр можно использовать до 500 раз.
Работа получила высокую оценку в Беларуси и стала победителем межнационального Стокгольмского отбора. Катины друзья могут по праву считать победу и своей: прибор был испытан во время 175 экспедиций на многих реках и ручьях Осиповичского района.
— Вы уже получили патент на свой фильтр? — интересуюсь.
— У нас нет на это времени, — разводит руками Светлана Владимировна. — Очень большой объем работы, ведем параллельно несколько исследований. Да и затраты на доведение результатов исследований до практического применения не предусмотрены. Все текущие расходы — за счет родителей и педагога.
У экологического объединения “Ради жизни на Земле” есть традиция: каждый одиннадцатиклассник готовит себе смену. Катина смена — младшая сестренка Аня Пестова — сейчас учится в 4-м классе. Между прочим, тоже отличница! В прошлом году Аня успешно защитила свою первую исследовательскую работу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter