Диалог государства и общества имеет решающую роль во всех сферах жизнедеятельности – Музыченко

Успешная реализация государственной политики во многом зависит от качества работы идеологической вертикали, ее взаимодействия с кадровым потенциалом региона, общественными объединениями, молодежью, средствами массовой информации. Об этом сегодня шла речь на итоговой коллегии главного управления идеологической работы Могилевской области.


Анализ работы за 2023 год показал, что многое сделано, есть успехи и определенные результаты, но в то же время существуют и слабые места в работе, на которые нам стоит обратить внимание.



– Сегодня мы имеем все основания говорить о сложившейся в области системе информационно-пропагандистской работы, которая за последние годы стала более многовекторной, нацеленной на группы жителей, в том числе на молодежь, предпринимателей, работников АПК, пенсионеров, – открывая коллегию, отметила начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома Екатерина Музыченко. – В 2023 году идеологическая вертикаль провела около 100 тысяч встреч и диалоговых площадок, а это на 35% больше, чем в 2022 году. В то же время очень важно работать не только на количество, а в первую очередь доносить информацию так, чтобы, получая ее, человек мог сравнивать, анализировать, думать и делать выводы.

Алеся Холевинская
Тех, кто проявляет конструктивную инициативу, добился значимых успехов на своем поприще, сегодня в рамках коллегии отметили грамотами, благодарностями и благодарственными письмами, дипломами.

 
Так, дипломом I степени по итогам областного конкурса среди организаций региона на лучший Telegram-канал отмечено ОАО «Могилевхимволокно».


– Наш Telegram-канал работает с марта 2020 года. В нем мы рассказываем о событиях на предприятии, в городе, области, стране, о своих людях. Информацию, новости мы стараемся подавать интересно, креативно, – говорит начальник информационно-редакционного бюро –  редактор газеты «Трудовая слава» Алеся Холевинская. – Разработали эмодзи, стикерпаки, организовываем различные конкурсы. У нас множество проектов, а к юбилею – в следующем году нашему изданию 50 лет – обязательно удивим и порадуем новыми.

В числе награжденных – поисковик Могилевского областного историко-патриотического клуба «Виккру» Алла Казючиц. Вместе с супругом, тоже поисковиком, они уже больше десяти лет участвуют в «Вахтах Памяти»:


– Наш клуб – самое крупное поисковое общественное объединение в стране, и я горжусь тем, что наша работа – моя и моих коллег – не остается незамеченной. 2024-й объявлен в стране Годом качества, а я скажу так: в нашем деле качество – главное, не даром слоган «Виккру»: «Имея дело с судьбами людей, мы не имеем права на ошибку». Для меня вручение знака «За актыўны пошук» – большая честь и стимул двигаться дальше.

– Подведение итогов, определение основных направлений работы на будущее – это возможность сделать выводы, «сверить часы», а главное, дать объективную оценку сформированной вертикали и ответить на вопрос: готова ли она решать сегодня поставленные руководством страны и области задачи, – подчеркнула Екатерина Музыченко. – Предыдущий Год мира и созидания показал всем сплоченность и стойкость белорусского народа, еще раз заставил задуматься не только о великой ценности – мире, но также осознать и оценить достоинства сильной власти, силу президентского слова, необходимость и значимость идеологической работы. Принимая во внимание наше влияние на формирование гражданского общества, мы должны понимать, что диалог государства и общества имеет решающую роль во всех сферах жизнедеятельности. Подчеркиваю это, потому что нынешний 2024 год – это не только проведение единого дня голосования, это время подготовки к выборам Президента Республики Беларусь.

 
Фото автора и БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter