Мужской интерес

Господи, сколько же на эту тему переговорено! А, как говорится, воз и ныне там..
Господи, сколько же на эту тему переговорено! А, как говорится, воз и ныне там... Вот почему, как назло, бегают за нами те, кто нам менее всего интересен? А если ты увлечена «по самое не могу», если мужчина тебе нравится до мурашек, до бесконечных романтических фантазий и занудных мыслей типа «а думает он обо мне сейчас или нет?», то этот мужчина, как нарочно... Ну вы меня поняли. И что делать?

Замечательно попытался помочь женщинам в этом вопросе Фрэнсис Скотт Фицджеральд в рассказе «Волосы Вероники». Главная героиня – девушка, за которой по доброй воле никто не ухаживает. Ее кузина Марджори помогает ей переломить ситуацию, критикуя Веронику и давая ей дельные советы. 


Один из советов, например, – смешливо рассказать о том, что скоро отрежешь волосы. Другой совет: чтобы вокруг тебя вилась толпа поклонников, а мир считал тебя настоящей красавицей, ответь вниманием на флирт пусть даже совершенно ненужного и несимпатичного тебе мужчины. Нужный и симпатичный обязательно поинтересуется: 

– Что это за особа, вокруг которой так суетятся мужики? 

А уж знать, что эти мужчины тебе безразличны, ему совсем не обязательно.

Кстати, ведь так сразила Наполеона Жозефина. Эта женщина одна владела его сердцем. Ее он полюбил, несмотря на разницу в возрасте. Однажды увидев Жозефину, стал часто приходить к ней в дом. В первую очередь сильно влекло то, что она всегда была в окружении большого количества мужчин. Спустя 15 дней после знакомства Бонапарт возжелал ее страстно. Что и требовалось доказать.

Он мне понравился, но как заговорить? 


Очень часто многим из нас бывает страшно заговорить с тем человеком, который нам приглянулся. Нас терзают сомнения: а вдруг я покажусь ему слишком скучным или глупым? А вдруг меня проигнорируют? И мы так завидуем тем, кому это удается, что называется, с ходу. Есть такой страх – быть отвергнутым(той). Как же с этой напастью справиться? 


Нащупывайте общую тему

Психолог Кэрол Флеминг придумала так называемый метод ARE (Anchor, Reveal, Encourage) – он помогает безболезненно начать разговор с незнакомцем. Смотрите, что она советует. 

Для начала заговорить о чем­то общем. Что мы очень просто обсуждаем? Погоду, например. Что холодно или чересчур жарко. Потом можно зацепиться за что­то личное, что может дать повод для продолжения разговора. Допустим, что из­за плохой погоды вы не поехали к бабушке. А уже после установления контакта нужно вовлечь и собеседника в разговор, задав ему какой­то вопрос – для начала не слишком личный. 

Иногда некоторые люди жалуются, что поговорили про погоду, а дальше уже и непонятно, о чем говорить.

Так вот психологи предлагают опираться на так называемое правило FORD. Это сокращение из английского – от слов «семья», «профессия», «отдых», «мечты». Легкие, ненавязчивые темы. Придумайте заранее шаблон – несколько вопросов по каждой из тем и используйте их при случае. 

Иногда потребуется несколько попыток, чтобы нащупать тему, интересную для собеседника. Ищите, помните, вы не обязаны быть звездой и постоянно говорить что­то удивительное. 

Не обязательно быть остроумным и придумывать необычные темы для начала. Просто покажите человеку, что вам приятно с ним поговорить, что он вам в целом интересен. 

Легче настроить вашего партнера по беседе, если использовать слова, связанные с ощущениями: «видеть», «представлять», «чувствовать».

Вопросы должны быть такими, чтобы на них нельзя было ответить односложно – да или нет. 

Следите за жестами

Когда только разговор завязывается, не так важно, что именно вы говорите. Открытая поза (поворот корпуса и головы в сторону собеседника, раскрытые ладони, нескрещенные ноги) и дружелюбный тон на первом этапе важнее смысла сказанных слов. 

В момент знакомства лучше всего ненадолго посмотреть человеку в глаза, а потом их отвести. Это также способствует установлению контакта, который не переходит границ личного пространства. Специалисты советуют поднимать глаза на собеседника примерно раз в пять секунд. 

Не разговаривайте со скучающим выражением лица, не доставайте без конца телефон, но и не переборщите: человеку будет некомфортно, если вы будете стоять слишком близко и рассказывать слишком много личного. 

Говорите приятные вещи 

Комплименты в свой адрес любят слышать все. Но дело в том, что вместе с затаенной радостью люди иногда чувствуют себя неловко и не знают, как правильно на комплименты реагировать. И вот здесь психологи советуют сразу после комплимента сменить тему. Например: «Мне нравится ваш костюм, он вам очень идет. Как вам эта вечеринка?» Следующий за комплиментом вопрос нейтрализует ощущение неловкости. 

Выразите благодарность за беседу, резюмируя то, о чем вы говорили. Например: «Было очень здорово с вами поговорить, я обязательно посмотрю фильм, который вы посоветовали».

Ключики к разгадке

Твоя симпатия взаимна?

1. Когда смеются несколько человек в группе, каждый инстинктивно смотрит на того, кто ему больше симпатичен. Или на человека, которого он хотел бы считать близким.

2. Если вы кому-то нравитесь, можете быть уверены, что открыто или украдкой, но он за вами наблюдает. Прямой и длительный зрительный контакт свидетельствует о несомненной заинтересованности вами. Но бывают такие стеснительные, что пытаются создать видимость, что их внимание привлекло нечто расположенное поодаль, в то время как боковым зрением разглядывают вас. Это легко заметить по его отсутствующему или чрезмерно напряженному взгляду. 

3. Если, общаясь с вами, мужчина как бы несколько рассеянно смотрит на ваши губы, не сомневайтесь, вы точно привлекаете его.

4. О мужчине многое может сказать язык тела. Когда вы находитесь рядом с ним, обратите внимание на его движения. Хаотичные, лишние движения руками и ногами могут выдать волнение. О том же могут свидетельствовать скрещенные во время разговора руки и ноги. Это защитная поза, возникающая у человека непроизвольно, в ответ на сильное волнение.

5. Если вы понравитесь, он непременно попытается как-то привлечь ваше внимание. Это может выражаться в манере речи, обычно не присущей ему, громком смехе, многочисленных попытках удачно пошутить. 

Яна Вербова.

Советская Белоруссия № 26 (24656). Среда, 11 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter