Способы выращивания огурцов

Мужские цветки — это пустоцвет

Лелею зимой огурчики, весной их буду есть
Это огурцы! У каждого огородника свои способы выращивания этой культуры. Я же применяю такой.

В литровой консервной банке удаляю крышку и дно, оставляя внизу зажимы для опоры. Банку плотно набиваю мхом, поливаю питательным раствором, купленным в магазине, и сажаю туда пророщенные семена сорта “Огурец Рытова”. Проращиваю их обычным способом: замачиваю, кладу во влажную фланелевую ткань и держу при температуре 22—25 градусов. Как только в семечке покажется белый бугорок-проросток, его сразу же пересаживаю в банку со мхом (мох пригоден только белый). Прежде чем поместить пророщенное семечко, мох поливаю питательным раствором.


Семечко кладу плашмя проростком вниз в центре банки на глубину 1—1,5 см. Сверху присыпаю песком и слегка поливаю. Всходы появятся через 2—3 дня. В первые дни комнатный огурец в отличие от огородного растет вертикально. Чтобы добиться крепости стебля, банку с растением на ночь ставлю в прохладное место, где температура держится на уровне 15—17 градусов, а днем выставляю на окно к солнцу.

Как и все растения, комнатный огурец склоняется в сторону света. Поэтому вначале в течение дня банку периодически поворачиваю. Затем, чтобы поддержать в вертикальном положении и удержать плоды, с карниза окна опускаю несколько нитей шпагата. За них растения цепляются своими усиками и прочно держатся.

Через три недели сквозь мох пробьются первые корешки в виде тоненьких белых нитей. Банку с растением нужно поместить в другую, пошире, заполненную питательным раствором. И обязательно следить, чтобы в ней всегда был свежий раствор.

Примерно через две недели после всходов появится первый настоящий листок. После третьего обязательно делаю прищипку, удаляя верхнюю точку роста, что дает возможность огурцу более активно развивать корневую систему. Из пазух оставшихся листьев начнут выглядывать боковые отростки-плети (по 10—11), на которых завяжутся плоды. Прищипку верхушек каждой плети делаю после появления пятого настоящего листа.

На пятой неделе после всходов растение зацветает только мужскими цветками (пустоцвет). Поэтому необходимо сажать как минимум два растения через 5—6 дней — тогда в любое время будут в наличии мужские и женские цветки. После опыления через 10—12 дней появятся первые огурцы.

Урожай снимаю круглый год.

Нина Дусь, Минск

СОВЕТЫ ЧИТАТЕЛЕЙ

Престижный сорт

Зимой прекрасно растут огурцы сорта “Престиж”. Семена сею в третьей декаде января в пластиковый стаканчик. В стадии первого настоящего листа пересаживаю в цветочный горшок емкостью 3—4 л в богатую перегноем плодородную землю. При наступлении теплой погоды (ночная температура не ниже +10 градусов) обычно выставляю на застекленную веранду. Устанавливаю горшок в глубокий поддон, туда наливаю воду и добавляю минеральные и органические удобрения. Обычно получаю мощное, требующее опоры растение.

Огурчики появляются уже в первой декаде мая и радуют мою семью все лето. Плоды темно-зеленого цвета длиной 10—12 см. Одновременно созревают 3—5 плодов.

Анна Данилевская, Брест

Выбирайте теневыносливые и самоопыляющиеся

Если у вас есть помещение с температурой воздуха не выше +20 °С, вы можете заняться выращиванием огурцов. Для получения хороших урожаев в домашних условиях покупайте исключительно теневыносливые сорта, в противном случае огурцов окажется мало, они будут долго созревать. Также не стоит забывать, что для выращивания в квартире больше всего подходят самоопыляющиеся (партенокарпические) гибриды — не возникнет проблем с завязями плодов.

Семена огурцов после замачивания сажают при температуре +20—25 °С на глубину 1 см. После появления всходов температуру желательно немного понизить, примерно до 20 °С. При появлении 3—4 настоящих листов огурец можно пересаживать из рассадной емкости на постоянное место. Первые несколько цветков лучше оторвать — так огурец меньше потратит сил на развитие ненужных плодов и пасынков.

Тамара Балашевич, Смолевичский район
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter