Мужские игры

В Сморгони проходит смотр-конкурс профмастерства сотрудников Департамента охраны

Кому  достанется  новый  автомобиль,  станет  известно  в  эту  субботу 

В Сморгони кипят почти олимпийские страсти. Третий день здесь проходит открытый смотр-конкурс профессионального мастерства сотрудников Департамента охраны МВД Беларуси. На 8-ю ведомственную олимпиаду приехали спортсмены в погонах еще из трех стран: России, Молдовы и Украины. Кому достанется главный приз, неясно до сих пор. Это станет известно только в последний день. 

Стрельбище Сморгонского погранотряда. Участникам каждой из 10 команд предстоит пробежать 100-метровую полосу препятствий и затем с 50 метров поразить из пистолета Макарова узкую ростовую мишень. На все про все – 12 патронов… 

— По-моему, это самый тяжелый вид программы. Если нормативы физо можно отточить до совершенства, то стрельба — это всегда неожиданность. Даже профессиональному стрелку непросто пробежать стометровку, перепрыгнуть через забор и ров, пройти по бревну, а потом с ходу отстрелять в «десятку», — считает Алексей Пульянов, руководитель сводной команды Минского отдела Департамента охраны. – Здесь нет неподготовленных и случайных людей. В августе мы провели учебно-тренировочный сбор и отобрали лучших. Две недели наши сотрудники не видели ничего, кроме тира, тренажерного зала и беговых дорожек стадиона. Готовились, как на олимпиаду: мы ведь чемпионы трех последних лет – не хочется ударить в грязь лицом. 

На стрельбище – контраст эмоций и перепад настроений. Судьи подходят к мишеням и по одной заклеивают каждую пробоину: «Десять попаданий!», «шесть!», «двенадцать!», «восемь!», «два!». 

— У нас в Украине такие соревнования не проводятся, поэтому с удовольствием приняли приглашение. Многие зачетные виды этого турнира придется осваивать уже по ходу, но мы настроены по-боевому! – говорит Сергей Выхлюк, руководитель сборной команды Волынской области. – Это не только смена обстановки и конкурентная борьба. Это общение профессионалов своего дела. С удивлением, например, узнали, что в вашей стране диско-клуб на 500—600 человек могут запросто охранять 2—3 сотрудника. И все будет в порядке… У нас же на подобное мероприятие потребуется, как минимум, 15—20 подготовленных бойцов. 

Второй этап смотра-конкурса переместился в кинологический центр Госпогранкомитета – знаменитую кузницу четвероногих кадров. Участникам состязаний и их питомцам предстояло показать класс в обнаружении преступника по вещи, а также в поиске стреляных гильз. 

— Собака мыслит запахами, но это качество в ней должен до предела развить милиционер-кинолог. Хорошо подготовленный пес в оперативной работе – золото, — объясняет Андрей Татаринов, судья смотра-конкурса. – Семь человек, семь конвертов с фланелевой тканью, пропитанной их запахом. Кинолог выбирает пакет — пес ищет и указывает на нарушителя. Однако… 

Осенний ветерок сбил с толку немало тренированных носов: одни собаки попросту «сходили с дистанции», другие указывали не на тех… Нервы сдавали не раз: причем как у кинологов, так и у их питомцев. 

В четверг и первых, и вторых ожидали новые испытания: общий и специальный курс дрессировки служебных собак, следовая работа и задержание условного преступника. А также преодоление усложненной полосы препятствий, в которой — лаз, бревно, лестница, забор, канава, кустарник и даже зубчатый палисадник. Собачья работка! 

— Остальные участники сдавали нормативы по физподготовке и демонстрировали искусство владения приемами борьбы. В пятницу спортсмены сдали комплексный экзамен: оперативный выезд подразделения по команде «Тревога!», задержание условного преступника и оказание доврачебной помощи пострадавшему. Водители показали свое мастерство в скоростном маневрировании, — рассказывает Михаил Карпович, заместитель начальника управления кадров Департамента охраны МВД Беларуси. – Безусловно, самым тяжелым испытанием для всех команд станет комбинированная эстафета в субботу. Поэтому заранее спрогнозировать, кому же достанется новенький ВАЗ, практически невозможно. Команды примерно равны по силам, так что интрига сохранится до последнего дня.  

На снимке: во время конкурса профмастерства. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter