Мужики, дайте прикурить!

Недавно в Оршанском районе сломался автобус. Более 40 человек провели несколько часов на морозе
Недавно в Оршанском районе сломался автобус. Более 40 человек провели несколько часов на морозе. В итоге все обошлось благополучно: силами МЧС пассажиров доставили в ближайшее кафе, двигатель автобуса был запущен, путешествие заложников холода продолжилось. Но это, так сказать, частный случай с хеппи-эндом. К сожалению, бывает и иначе, а виной тому — людское равнодушие.

Утром вышел на парковку, попытался завести старенький “Опель”. Тщетно! И не я один такой. Многие авто вокруг издавали надсадные “кхе-кхе” и отказывались стартовать. Водители задумчиво осматривали хитросплетения “крокодилов”, мужики поздоровее волокли из подъездов отогретые АКБ. Как в том анекдоте: “Дорогая, на улице мороз, а потому этот аккумулятор немного поживет с нами...” И каждый при этом сам за себя: не увидел ни одного предложения о помощи, хотя “оживление” транспортного средства много труда не составляет. Ни одного! Сам сколько ни обращался с просьбой “прикурить” батарею — бесполезно: все заняты, спешат, кивают друг на друга...

Вспомнил советские времена. Достаточно было остановиться на обочине и поставить перед машиной канистру или прицепить буксировочный трос, и через несколько минут кто-нибудь обязательно притормозит, поделится топливом, согласится отбуксировать до ближайшей заправки. Вспомнил и чуть не прослезился. Сегодня о такой взаимовыручке можно лишь мечтать. Что с нами случилось? Или забыли поговорку “Как аукнется, так и откликнется”? Ведь неприятность с машиной может случиться у каждого водителя, будь то старенький “жигуль” или навороченный “мерин”. Или нынче не модно протягивать руку помощи?

Иван Аркадьевич Дуневич, Плещеницы

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter