Посмотрите, какие красотки из Венесуэлы и Монголии учатся в Витебской ветакадемии по гранту

За тридевять земель

Гостеприимная, спокойная, чистая и очень комфортная — такой видят Беларусь иностранцы, которые приезжают сюда в гости, на учебу и работу. Студентки Витебской академии ветеринарной медицины Заидис Хосе Давила Колменарес из Венесуэлы и Туул Тувшинбаяр из Монголии не исключение. Интересно, что девушки обучаются у нас по гранту, а значит, получают стипендию и все остальные преференции наравне с белорусскими одногруппниками.

«Наши страны — лучшие друзья»

На 26‑летней Заидис Хосе — традиционное женское платье в цвета флага Венесуэлы:

— Похожий наряд в прошлом году надевала для участия в открытом конкурсе национальных культур, творчества и красоты «Грация International», проходившем в Витебске. Тогда мне присвоили титул «Мисс Обаяние».

Ловлю себя на мысли, что тоже попала под очарование жизнерадостной венесуэлки. Она приехала к нам в декабре 2021 года, получив грант на обучение во ВГАВМ через посольство своей страны. Год изучала русский язык на подготовительных курсах и сегодня говорит лишь с легким акцентом. В академии изящная миниатюрная девушка учится на зооинженера. Рассказывает:

— Экономика нашей страны завязана на черном золоте — нефти. При этом сельское хозяйство долго оставалось на вторых ролях. Сегодня ситуация меняется. Чтобы отрасль развивалась, ей нужны квалифицированные кадры.

Отучившись дома на менеджера по туризму, Заидис, с детства обожавшая животных, решилась повернуть все на 180 градусов. И улетела более чем за 9500 километров от солнечного Каракаса с его вечным летом на белорусский север.

Интересуемся, что до этого она знала о Беларуси:
— Ваш ­Президент Александр ­Лукашенко хорошо известен в Венесуэле. Как и большинство моих земляков, я в курсе: наши страны — друзья. Знаю еще, что белорусские строители возводили многоквартирные дома в нашей столице.

В отличие от радушного приема в ветакадемии, сам Витебск встретил Заидис прохладно. На дворе стоял декабрь, а у студентки не было теплой одежды… На ее родине она в принципе не нужна. А тут — морозец, ветер и снег, который девушка увидела впервые в жизни. Кстати, прошло не так много времени и она научилась отлично кататься на лыжах. В Беларуси ей нравится многое:
— У вас очень спокойно, в любое время суток безопасно. Люди доброжелательные, всегда готовы подсказать, помочь. Образование тоже на самом высоком уровне. От смены пор года я просто в восторге. Весна, когда все кругом оживает, золотая осень, белоснежная зима — удивительно красиво!
Отдельный разговор — про белорусские продукты, которые второкурсница оценивает на все сто. В ее личном топе — шоколад «Аленка» и более сладкая, чем венесуэльская, сгущенка, а еще... яблоки. Вместе с другими студентами прошлой осенью Заидис помогала на уборке фруктов. Шутит, что наелась их на год вперед. Кстати, в Венесуэле яблоки на вес золота, а манго, наоборот, растет в каждом дворе.

Благодаря друзьям‑белорусам венесуэлка научилась готовить борщ из свеклы, сырники и, конечно, драники. Про блюда своей национальной кухни тоже не забывает. Например, жарит арепу (это такая кукурузная лепешка), по случаю может удивить гостей сливочным пуншем на основе яиц, сгущенки, молока, тростникового сахара и рома.

Мама Заидис — воспитатель в детском саду, папа — бизнесмен. У семьи, в которой четверо детей, мини‑ферма за городом. Пару лошадей, столько же коров, загибает пальцы Заидис:

— Благодаря этому мы обеспечены полезными натуральными продуктами, а я с детства в агротеме. Под присмотром бабушки научилась доить корову уже лет в семь. Получу диплом ВГАВМ — вернусь на родину и займусь фермерством. Обязательная отработка по гранту — пять лет, но думаю, что задержусь в сельском хозяйстве надолго.

Туул, рожденная в седле

Как и Заидис Хосе, 21‑летняя Туул Тувшинбаяр получает профессию за тысячи километров от дома. Живя рядом с Улан‑Батором, девушка много слышала о белорусском городе над Двиной от мамы:

— По приглашению она отучилась в Витебском государственном технологическом университете на дизайнера. Сейчас мама ведет домашнее хозяйство. Держим около 80 коров, 35 лошадей, 800 коз и овец… Работа на ферме занимает много времени, и к ней подключены, считай, все члены семьи, в которой вместе со мной четверо детей. Мой 17‑летний брат профессионально занимается национальной монгольской борьбой, старшая сестра — юрист, старший брат — ветеринар, окончил вуз у нас на родине.

Улыбчивая Туул прилагает максимум усилий, чтобы получить не простой, а красный белорусский диплом. Говорит, академия дает глубокие знания, плюс всегда интересен другой, зарубежный опыт. У самой Туул тоже есть чему поучиться — понимаю это, глядя на то, как быстро она успокаивает норовистого Рифа, коня ветакадемии:

— С конем договорюсь. (Смеется.) Не зря есть поговорка про то, что монгол рождается в седле. Лично я научилась скакать на лошади лет в девять. И пока живу и учусь в Беларуси, сильнее всего не хватает именно возможности проскакать верхом с ветерком.


В Синеокой Туул освоилась достаточно быстро. С изучением русского языка студентке помогают преподаватели, одногруппники, друзья по общежитию. Первокурсница говорит с благодарностью:
— Для меня Беларусь — страна добрых, отзывчивых людей. И конечно, красивой природы, качественных продуктов. Нежно люблю наш традиционный ааруул, или высушенный творог из айрана, но и белорусские сыры, молоко, сладкие глазированные сырки. Да и в целом ваша национальная кухня пришлась мне по душе. Из открытий — кисель в брикетах, необычно и очень вкусно.
В свободное от учебы время Туул играет в волейбол и баскетбол, делает этноукрашения и строит планы на будущее. Из заветного — открыть на родине собственную ветеринарную клинику, чтобы лечить животных‑компаньонов. Например, таких, как ее любимец Бонфор — пес породы бурят‑монгольский волкодав.

КСТАТИ

Во ВГАВМ обучается более 170 иностранцев из 19 государств. По гранту на бесплатной основе учатся всего по одному студенту из Монголии, Венесуэлы и Узбекистана.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter