Мужчины стареют позже!

Думаете, правда, что "на 10 девчонок по статистике 9 ребят"? Совсем нет - рождается нас примерно поровну.
Думаете, правда, что "на 10 девчонок по статистике 9 ребят"? Совсем нет - рождается нас примерно поровну. Зато потом... Уже к пенсионному возрасту мужчин становится на 20 процентов меньше, чем их женщин-одногодок. Дальше - больше. В Европе на трех женщин старше 60 приходится только двое мужчин. Так же и в Беларуси: две 75 - 80-летние старушки "делят" между собой одного старичка, а среди 90 - 100-летних эта пропорция совпадает уже 4:1.

Так что же происходит с нашим сильным полом? Почему мы его теряем? - спросила я у главного гериатра Минздрава профессора Владимира Сытого

: - Мужчины умирают раньше женщин, хотя, как ни парадоксально, - стареют они позже. Дело в том, что на процесс старения влияют три основные системы, регулирующие деятельность всего организма, - нервная, иммунная и эндокринная.

Иммунная и нервная системы мужчин и женщин различаются не очень существенно. А вот их эндокринные системы, как говорится, две большие разницы. Определяют наши различия два гормона: женский - эстроген и мужской - тестостерон.

Когда начинается старение - менопауза, - гормональные изменения у женщин происходят резко и быстро. Уровень же тестостерона снижается медленно. Поэтому физически мужчины стареют позже - у них, в отличие от женщин, этот процесс может продолжаться лет до 60.

С другой стороны, эстрогены защищают организм от преждевременного увядания. Мужские гормоны такой защитой не обладают, поэтому-то и сосуды, и сердце у представителей сильной половины человечества сильно изношены уже к середине жизни.

Разумеется, на продолжительности жизни сказываются и болезни. Любая из них ускоряет старение как отдельных органов, так и всего организма в целом. У мужчин чаще случаются артериальные гипертензии, ишемическая болезнь сердца и другие болезни, что ведет к раннему старению сердца, сосудов, легких, а значит - и к преждевременной смерти. К тому же мужчины больше подвержены влиянию агрессивных факторов. Они чаще, чем женщины, подвергают свою жизнь риску, испытывают большие физические нагрузки, все эмоции (пока не "взорвутся") носят в себе, больше курят, злоупотребляют алкоголем.

Но что до того, как продлить свою молодость, то советы здесь одинаковы и для мужчин, и для женщин. Самое главное - это изменить образ жизни. Регулярно заниматься спортом, избавиться от вредных привычек, перейти на сбалансированное питание. Активность без излишеств - шанс неплохо сохраниться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter