Сборная России заняла второе место в общекомандном зачете чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ

Мужчины и женщины с веслом

Сборная России заняла второе место в общекомандном зачете чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ, который проходил в Москве на обновленном гребном канале в Крылатском.
Сборная России заняла второе место в общекомандном зачете чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ, который проходил в Москве на обновленном гребном канале в Крылатском.

На счету российских спортсменов – четыре золотые медали, две серебряные и две бронзовые. Верхнюю строчку общекомандного зачета завоевала Венгрия, выигравшая семнадцать медалей, из них шесть – золотых. На третьем месте – Германия с восемью наградами, одна золотая. По мнению экспертов, выступление россиян на московском турнире можно оценить на четверку с плюсом – что-то получилось, а что-то – нет. Главными героями в российской команде стали Алексей Коровашков и Иван Штыль. Они завоевали «золото» в соревнованиях каноэ-двоек на дистанции 200 метров, а затем отпраздновали победу в эстафете 4х200 вместе с Николаем Крайтором и Николаем Липкиным.

Белорусские мастера весла традиционно возвращаются домой с чемпионата мира с россыпью медалей. Вице-чемпионами мира стал экипаж женской байдарки-двойки: София Юрченко и Александра Гришина (дистанция 1000 м). Такое же достижение на тысяче на счету мужской каноэ-четверки: Дмитрий Рябченко, Денис Гаража, Дмитрий Войтишкин, Александр Волчецкий. Марина Литвинчук завоевала «серебро» на марафонской трассе 5000 м на байдарке-одиночке, а женская байдарка-четверка Маргарита Тишкевич, Надежда Лепешко, Ольга Худенко, Марина Литвинчук добыла «бронзу» на пятисотке. Также на дистанции в полкилометра вторыми были каноистки Дарина Костюченко и Камилла Бобр, а олимпийские чемпионы Роман Петрушенко и Вадим Махнев – среди экипажей байдарок-двоек. Еще одну «бронзу» команде принес финал среди женских байдарок-двоек на 200 м, где отличились Маргарита Тишкевич и Марина Литвинчук. И опять же третье место заняли белоруски (Ольга Худенко, Марина Литвинчук, Маргарита Тишкевич и София Юрченко) в женской эстафете 4х200 м. Всего в активе белорусской команды – 8 наград (4 серебряные и 4 бронзовые) и 16-е общекомандное место.