Мужчина скрыл диагноз ВИЧ и заразил девушку — ему грозит уголовное наказание

В милицию обратилась 28-летняя жительница Гомеля — ее партнер скрыл наличие ВИЧ-статуса и заразил девушку неизлечимой инфекцией. Потерпевшая рассказала правоохранителям, что около 4 месяцев встречалась с 31-летним мужчиной. Пара ссорилась и мирилась — на время размолвок возлюбленный возвращался к бывшей жене, с которой спустя время у девушки состоялся шокировавший ее телефонный разговор.

Иллюстративное фото

Экс-супруга сообщила, что ее бывший муж ВИЧ-инфицирован. Оказалось, мужчина действительно знал, что является носителем смертельного вируса, но, несмотря на это, подверг новую возлюбленную риску. Девушка сдала кровь и узнала о положительной реакции на ВИЧ. Теперь мужчине грозит уголовная ответственность.

В Республике Беларусь не только умышленное заражение ВИЧ-инфекцией, но даже постановка под угрозу заражения является преступлением. Это предусматривает статья 157 Уголовного кодекса. Согласно ей заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией наказывается штрафом или лишением свободы на срок до трех лет. Заражение другого лица по легкомыслию или с косвенным умыслом наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет. За действие, совершенное в отношении двух или более лиц, или заведомо несовершеннолетнего, или с прямым умыслом, предусмотрен срок от пяти до тринадцати лет. Ответственность за эти преступления наступает с 16-летнего возраста.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter