«Муж не дает денег на ребенка и не пускает на работу!»

Минчанка Наталья Стешина* воспитывает двухлетнего сына и выйти на работу планирует только в следующем сентябре, когда определит малыша в детский сад. Типичная для многих семей ситуация, когда будучи в декретном отпуске женщина не работает, для Натальи оказалась домашней западней.  

Минчанка Наталья Стешина* воспитывает двухлетнего сына и выйти на работу планирует только в следующем сентябре, когда определит малыша в детский сад. Типичная для многих семей ситуация, когда будучи в декретном отпуске женщина не работает, для Натальи оказалась домашней западней.

 

«Муж не дает денег на ребенка и не пускает на работу!» фото– После рождения малыша мужа как будто подменили, он полностью сосредоточил в своем кармане весь семейный бюджет и распоряжается им самолично, – говорит Наталья. – Если мне надо что-то купить, даже элементарные продукты, я должна предоставить четкий список. Проверив его, он выдает мне определенную сумму и требует, чтобы потом я принесла чеки. Причем даже когда я делаю все по «инструкции», он все равно находит поводы для придирок: упрекает, что я могла выбрать более дешевые продукты, что я покупаю не то или слишком много. Я вынуждена все время просить деньги даже на мелочи, необходимые ребенку. Когда закончился детский шампунь и я попросила 20 тысяч, то получила от мужа беспричинный отказ. Для меня подобные ситуации крайне оскорбительны, я устала от вечного контроля и постоянного унижения.

Схожая ситуация и у Валентины из Витебска, только в ее случае муж не только не дает денег, но еще и обвиняет супругу в том, что она «села ему на шею».

– Дошло до того, что меня и наших детей Юрий называет дармоедами, – рассказывает Валя. – Сначала вроде как в шутку это все говорилось, но со временем переросло в нечто само собой разумеющееся. Только мне, человеку с высшим юридическим образованием, это совсем не смешно. Я уже пять лет не работаю, у детей разница ровно три года, поэтому из одного декретного я плавно перешла во второй. Конечно, мужу тяжело одному тянуть всю семью, когда могу – я беру подработки, но все это мизер, по его словам. С мыслью о том, что я – «бездельница», живу уже третий год!

У Екатерины Зориной из Брестской области своя душевная рана: муж не пускает ее на работу.

– Декретный отпуск по уходу за ребенком до трех лет у меня закончился год назад, но муж сразу потребовал, чтобы я написала заявление об увольнении. Он считает, что я должна быть все время дома с ребенком – в сад его категорически отказывается отдавать и хочет, чтобы вместо своей карьеры я занималась домом и воспитанием малыша. На мои аргументы, что нам не хватает одной зарплаты, муж даже не реагирует: он привык, что за три года я превратилась из ухоженной женщины в тетку, которая забыла, когда последний раз делала маникюр. И, кажется, его все устраивает, но только не меня! Я хочу на работу, хочу в коллектив, хочу быть востребованным специалистом. Муж угрожает разводом.

 

Насилие с привкусом денег

 

Сотрудники бесплатной горячей телефонной линии для пострадавших от домашнего насилия (8–801–100–8–801) утверждают, что истории наших героинь не единичны: с подобными ситуациями к ним обращаются многие женщины, находящиеся в декретном отпуске.

– Ситуация, когда муж не дает денег и не пускает женщину на работу, является классическим примером экономического вида домашнего насилия, – отмечает руководитель общенациональной бесплатной горячей линии для пострадавших от домашнего насилия Анастасия Фолейчик. – Экономическое насилие в семье может проявляться в разных формах. Например, когда один из супругов забирает у другого все заработанные деньги. К экономическому насилию также относится обвинение членов семьи в том, что на них приходится тратить слишком много денег, которых они не зарабатывают. Экономическое насилие – и когда один из супругов запрещает другому работать.

Специалисты говорят, что экономическая форма насилия не попадает под определение правонарушения и опасна тем, что делает членов семьи созависимыми. Она создает предпосылки к безнаказанному совершению психического, физического и сексуального насилия в дальнейшем. Чтобы этого не случилось, искать выход из сложившейся ситуации нужно как можно раньше. Главное – не теряйтесь и не падайте духом, неразрешимых проблем не бывает.

 

Вычисляем стоимость домашних обязанностей

 

Одной из причин экономического стяжательства со стороны супруга может быть то, что он воспринимает деньги, поступающие в семью, не как семейные, а как свои личные, которые он каждый раз отрывает от сердца.

– Выходом из ситуации может стать перераспределение домашних обязанностей, – советует психолог горячей линии Галина Иванова. – Когда мужчина говорит о том, что «он содержит семью», а женщина «сидит у него на шее», стоит предложить ему посчитать, сколько стоят ее услуги на рынке труда. Сколько стоит нанять няню, педагога, воспитателя, домработницу, повара и как на самом деле дорого в наше время обходится выполнение домашних обязанностей, которые целиком висят на женщине-маме. Или предложите ему самому сидеть с ребенком, а вы будете обеспечивать семью. Еще один путь – нанять няню, чтобы не ссориться из-за финансовых вопросов. Очень часто после таких аргументированных предложений жены муж начинает смотреть и на ее потребности, и на ее «мамину» работу иначе.

 

Взыскать алименты можно и без развода

 

Когда доводы и аргументы не помогают в трудной семейной ситуации, женщина имеет право взыскать с мужа алименты. Для белорусских семей такая ситуация – не редкость.

– У нас достаточно примеров, когда женщина в браке подает на алименты, потому что муж лишает ее средств, – подтверждает заместитель начальника управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина Артеменко. – Если женщина находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет, она имеет право получать алименты и на себя, и на малыша с момента подачи искового заявления.

О какой сумме в данном случае может идти речь, мы поинтересовались у юриста Виктора Волгоградского:
– Согласно статье 92 Кодекса о браке и семье РБ, алименты на несовершеннолетних детей с их родителей при отсутствии Соглашения о детях, Соглашения об уплате алиментов, а также если размер алиментов не определен брачным договором, могут быть взысканы в судебном порядке в следующих размерах: на одного ребенка – 25 процентов, на двух детей – 33 процента, на трех и более детей – 50 процентов заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения на одного ребенка, 75 процентов – на двух детей, 100 процентов – на трех и более детей. На сегодня БМП составляет 900 тысяч рублей. Что же касается выплат на содержание женщины, находящейся в декретном отпуске, то размер средств, взыскиваемых на ее содержание с мужа, определяется судом исходя из материального и семейного положения обоих супругов в кратном отношении к базовой величине, установленной на момент выплаты (на данный момент ее размер составляет 100 тысяч рублей).

Кроме выплаты алиментов законодательство закрепляет за обоими родителями необходимость совместного участия в развитии или лечении детей. Поэтому в судебном порядке можно подать заявление на оплату таких дополнительных расходов, как оздоровление, лечение и оплата секций для детей. Тот, кто платит алименты, вправе знать, потрачены ли средства на ребенка, и если они уходят «не по адресу», человек имеет право обратиться в суд для разрешения перечисления алиментов на личный счет ребенка.

 

Мария ЗУБКОВА, «ЗН»


* Имена и фамилии героини изменены по этическим соображениям

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter