Музейный день в Полоцке и День города бонусом

Полоцк отмечает 1160-летие. Праздничные мероприятия проходят по всему городу с 27 по 29 мая. Древний Полоцк бережно хранит свое богатейшее многовековое наследие в 11 музеях, привлекая нескончаемые потоки туристов. Сегодня, присоединившись к группе четвероклассников одной из витебских школ, мы посмотрели, что интересного предлагают для детей и взрослых Софийский собор, музей книгопечатания, иезуитский коллегиум и природно-экологический музей, а бонусом стали фрагменты праздничного города.

Музей истории архитектуры Софийского собора

Даже если вы никогда не были в Полоцке, то Софийский собор, возвышающийся над Западной Двиной, наверняка знаете по рекламным туристическим проспектам.

Софийский собор, построенный в середине XI века, не раз страдал из-за войн и пожаров, и перестраивался. Сегодняшний вид храм приобрел во время последней перестройки в середине XVIII века. Если сравнить макет первоначального храма, видно, что он разительно отличался от нынешнего. 

В соборе разместился музей истории архитектуры самой древней каменной постройки на территории современной Беларуси. Здесь представлены предметы, которые были найдены во время археологических работ. Детям особенно запомнилось, что их сверстники когда-то нашли клад с 20 кг серебряных арабских монет. И теперь 8 тысяч дирхем хранятся в музее.

Уже много лет Софийский собор является концертным залом, где ежегодно проходят два Международных фестиваля: в апреле – старинной и современной камерной музыки, в ноябре – фестиваль органной музыки «Званы Сафіі». А еженедельно по воскресеньям органные концерты дает заслуженная артистка Республики Беларусь Ксения Погорелая. Кстати, ближайший концерт, праздничный, завтра, 29 мая в 15.00.

Кстати, храм виден из разных уголков города.

Музей белорусского книгопечатания

Музей белорусского книгопечатания размещается в бывшем келейном корпусе Полоцкого Богоявленского мужского монастыря. Еще один памятник архитектуры XVIII в.

Это единственный в стране подобный музей, где можно увидеть, в каких условиях тысячу лет назад создавались рукописные книги, как монахи-переписчики трудились в скриптории, тщательно выводя букву за буквой. Здесь можно узнать о жизни и деятельности одного из самых известных белорусов – полочанина Франциска Скорины, а воссозданная типография XVII–XVIII веков помогает визуализировать процесс создания первых печатных книг. Конечно, внимание детей особенно привлекают древние книги-свитки, приспособления для письма, самая большая, самые маленькие и самая толстая книги. А взрослым интересно поискать самые древние оригинальные фолианты. Сегодня мы увидели книгу «12 речей» Джироламо Фаллетти на латинском языке, которая вышла в 1558 г. в Венеции в издательском доме Альдов, где в свое время, как считается, обучался печатному делу Ф. Скорина. Еще один раритет – «Евангелие учительное» – сборник поучений и пояснений евангельских текстов, изданный в 1595 году в Вильне братьями Мамоничами.

Праздничное настроение города

В следующий музей мы перемещались по центру города, где как раз и происходили главные праздничные мероприятия. Тут и бойкая торговля, и мастер-классы ремесленников, и песни под гитару, и масса еще всего, что создавала особо приподнятое настроение.

Полоцкий иезуитский коллегиум

В бывшем иезуитском коллегиуме сейчас находится историко-филологический факультет Полоцкого государственного университета. Знаете, что тут впечатляет всех, независимо от возраста? «Механическая голова» или «говорящая голова». В XVIII веке ее создал профессор Полоцкого коллегиума Габриель Груббер – архитектор, математик, теолог, живописец, музыкант, который свободно владел семью языками. Его изобретение в виде головы пожилого мужчины двигало глазами и громко, четко, логично отвечало на любой вопрос. Причем говорила голова на всех известных в то время языках.

Несколько лет назад изобретение Груббера воссоздали по его чертежам и придали внешность Сократа, который говорит на белорусском, русском, немецком и латыни.

Чтобы получить ответ, нужно стать за специальную кафедру и начать с фразы: «Уважаемый старец, позвольте спросить». Хоть голос у старца устрашающий, но витебских школьников это не смутило. Они спрашивали у старика, почему происходят войны, когда наступит мир, о ценности дружбы и что такое любовь. Вот, послушайте сами.

А во дворике университета, бывшего коллегиума, еще запомнились всем часы, которые играли гимн студентов «Гаудеамус» и из одной открывшейся дверцы в другую передвигались известные исторические личности, прославившие Полоцк. Посмотрите фрагмент.

Природно-экологический музей

Впервые видела музей, который расположился в бывшей водонапорной башне, где центральная лестница символизирует Древо жизни.

Поднимаясь по Древу вверх, попадаешь в разные «миры». Мир уникальной белорусской природы дает возможность поближе познакомиться с многочисленными обитателями лесов, лугов и водоемов Беларуси. Мир современного города заставляет задуматься, как цивилизация повлияла на природу, и обращает внимание на экологические проблемы, о чем напоминают останки исчезнувших животных – кости мамонта и рога легендарного тура. А заповедный мир напоминает о бережном отношении к природе, знакомит с теми, кто занесен в Красную книгу Республики Беларусь.

В общем, музейный день в Полоцке удался. Да и погода, которая обещала сильный дождь с утра и даже хмурилась периодически, глядя на праздничное настроение полочан и гостей города, сменила гнев на милость. На сегодня, пожалуй, хватит. Но вернуться в Полоцк еще придется, ведь из 11 музеев мы побывали только в четырех.

alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter