Музейные раритеты Беларуси

Музей инопланетян в США, музей пыток в Нидерландах, музей курения в Индонезии... Есть чем удивить и в Беларуси.
Музей инопланетян в США, музей пыток в Нидерландах, музей курения в Индонезии... Есть чем удивить и в Беларуси. В стране работают не только классические музеи – краеведческие, литературные, исторические, но и довольно необычные и оригинальные.

В Минске, например, действует музей-вагон, который знакомит с историей трамвайного движения. А в деревне Бездеж Дрогичинского района Брестской области в музее фартуков собрано около двухсот передничков. Некоторым из экспонатов уже более 100 лет! Аналогов музея нет в мире. Корреспондент «СВ» посетила несколько других необычных и удивительных музеев Беларуси.

Чай на всех

Прогуливаясь по торговому дому «Ждановичи» в Минске, не заметить музей «Наше наследие» просто невозможно. Это один из крупнейших в Европе музей самоваров. Сотни самоваров, гордо выставляя сверкающие бока за стеклянной витриной, еще издали привлекают посетителей, словно золото победных кубков. Пройти мимо такого богатства просто непростительно, тем более что вход в музей бесплатный.

Его история началась весной 2002 года. Тогда руководство торгового дома выкупило у минчанина Николая Шевцова коллекцию самоваров – более 150 единиц. Она и легла в основу экспозиции «Нашего наследия», которая сегодня насчитывает более 260 старинных самоваров и около 1000 других предметов быта XVIII–XX веков. Музей постоянно пополняется из частных коллекций, антикварных магазинов и даже прилавков самого рынка. Много подарков делают посетители музея, находя на своих чердаках и антресолях интересные старинные предметы.

Музей в огороде

В архитектурном пейзаже деревни Раков Воложинского района, что в сорока километрах от Минска, выделяется комплекс краснокирпичных зданий, построенных  в необычном стиле на огороде местного жителя.  Как гласит крупная надпись на фасаде, это «Музей. Арт-галерея».

Дворик охраняет большая аристократичная борзая. Правда, опасаться не стоит: она бронзовая. Точно такая же стоит в Несвиже – это работа скульптора Валерьяна Янушкевича, брата хозяина музея. А вот и сам Феликс Янушкевич, кандидат искусствоведения, реставратор, известный художник (его картины есть даже в Третьяковке), а сейчас еще и владелец собственной галереи. Хозяин с удовольствием проводит меня по своим владениям, не переставая рассказывать удивительные истории из жизни Ракова.

В галерее хранятся не только картины Феликса и работы его не менее талантливых братьев. Это еще и старинные документы, мебель, музыкальные инструменты, керамические изделия, фрагменты слуцких поясов и многое-многое другое. Все то, что рассказывает посетителям о старинной жизни. Всего в галерее более 12 тысяч экспонатов!

Беларусь на ладони

Музей народной архитектуры и быта располагается в удивительно живописном месте возле деревни Озерцо Минского района, где сливаются реки Птичь и  Менка. Музей появился тут в конце 70-х годов прошлого столетия. Десять лет историки, архитекторы и реставраторы ездили в экспедиции по регионам республики, разыскивая и изучая памятники народной деревянной архитектуры, предметы быта и ремесел. Наиболее ценные из них перевозились под Минск, превращая отведенные под музей сто пятьдесят гектаров земли в села, местечки, хутора  конца XVIII – начала XX веков.

Здесь вся Беларусь как на ладони. Вот Центральная Беларусь, Поднепровье, Поозерье (в перспективе появятся Понемонье, Восточное и Западное Полесье).

– Этнографы выделяют именно эти шесть историко-этнографических регионов, – рассказывает директор Музея народной архитектуры и быта Светлана Лакотко. – Все они  имеют свои особенности – в языке, традиционных костюмах, постройках. Каждый регион в музее представлен фрагментом характерного для данной местности и времени поселения.

Примечательно, что здания эти не пустые – они «начинены» разной этнографической «вкуснятиной»: старинной мебелью, посудой, ткаными изделиями, орудиями труда и другим, с помощью которых воссозданы традиционные интерьеры. В некоторых помещениях организованы выставки. Экспозиция  «Забродскія снасці», например, познакомила меня с историей рыболовства в Беларуси, «Пчалярства на Беларусі» удивила огромными деревянными бортями, а вот на выставке «Транспартныя сродкі» мне по вкусу больше всего пришлись сани начала ХХ века. Кстати, в музее можно не только увидеть транспорт, каким пользовались наши предки, но  и самому с ветерком прокатиться на старинной бричке между деревянными избами и крылатыми мельницами.

И это только некоторые любопытные музеи Беларуси. Рассказать обо всех – не хватит и целой газеты. Так, например, в Минске работает Музей денег Национального банка Республики Беларусь. Здесь можно увидеть редкие в Беларуси византийские монеты X–XI веков, кожаный кошелек, в котором были найдены 127 монет Золотой Орды, коллекцию пражских денег, западноевропейских талеров, испанских реалов и многое другое.

Среди экспонатов музея таможенного конфиската в Бресте – ценные иконы XVI–XX веков, туалетный набор из горного хрусталя в серебряной оправе всемирно известной фирмы Фаберже, китайские и японские вазы ручной работы, морские пейзажи Айвазовского и другие предметы искусства, задержанные брестскими таможенниками при попытке незаконного вывоза за границу.

А в музее тератологии (науки об уродстве) в Гродненском государственном медицинском университете экспозиция рассказывает о паранормальной анатомии. Всего в музее около ста экспонатов из Минска, Санкт-Петербурга и самого Гродно. В общем, удивиться в Беларуси, как видите, действительно есть чему.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter