Музей, посвященный народному писателю Беларуси Николаю Чергинцу, открылся в одной из минских школ

В средней школе № 76 города Минска открылся музей, посвященный народному писателю, почетному председателю Союза писателей Беларуси, ветерану Афганистана, общественному и политическому деятелю, генерал-лейтенанту Николаю Чергинцу.


Николая Чергинца встречали громом аплодисментов и военным оркестром. Визит народного писателя в школу № 76 превратился в настоящий смотр достижений учащихся, состоящих в военно-патриотических клубах, добровольной дружине юных пожарных, всерьез занимающихся в рамках школы музейной деятельностью, посвященной теме Великой Отечественной войны.

Глава администрации Советского района города Минска Сергей Хильман на церемонии открытия отметил:

Дорогие друзья, все те, кто много лет знает Николая Ивановича, кто читает его книги, воспитывается на его жизненном примере! Сегодня в 76-й школе праздник – открытие музейной экспозиции народного писателя Беларуси. Где бы Николай Иванович ни работал, везде добивался выдающихся успехов. У него легендарная биография, которой каждый бы позавидовал. Футболист – потому что когда в юности занимался футболом, добился высочайших результатов и выступал за сборную страны. Когда пошел служить в милицию, с рядового милиционера дослужился до звания генерала-лейтенанта (сотрудники милиции знают, какой это большой труд). Когда начались тяжелые дни в Афганистане и ограниченный контингент войск советской армии был туда отправлен, Николай Иванович был одним из первых в рядах обороны Кабула как военный советник – это огромное мужество, и я преклоняюсь перед всем, что он делает для страны, для нашей молодежи. Сейчас огромное значение придается воспитанию молодежи на примере героев Великой Отечественной войны и современности. Николай Чергинец – наш современный герой. По его книгам сняты фильмы, он обладает уникальной способностью сплачивать вокруг себя соратников, людей всех поколений.


Николай Чергинец – знаковая фигура для Беларуси. Ветеран правоохранительных органов, участник войны в Афганистане, на чьих плечах лежала архитектура обороны Кабула, в юности – известный футболист, игравший за сборную республики, в зрелые годы – сотрудник МВД, писатель и политик, неутомимый общественник, своей судьбой и всей жизнью подает пример молодому поколению. Вновь созданная экспозиция, посвященная писателю, продолжит традицию музеефикации школьного пространства и воспитанию учеников в духе патриотизма и высокой культуры на примере выдающегося современника. 

Председатель Союза писателей Беларуси Александр Карлюкевич поблагодарил руководство школы и Советского района за инициативу по созданию музея:

Низкий поклон за создание музейной экспозиции. На примере одной судьбы можно учиться патриотизму, любви к родине, можно учиться, как достигать высот во многих сферах жизни, деятельности, общественного формирования. Личность Николая Чергинца – страновое, национальное достояние. Когда рассказываешь о Беларуси в других странах нашим коллегам-литераторам и просто людям с жизненным опытом, они знают Чергинца не просто по книгам и фильмам, но и по его судьбе в политике, по тому, как он приезжал в эти страны, – и везде говорят о том, что это чуткий, любящий нашу родную Беларусь человек. На долю поколения, к которому относится народный писатель, выпали многие передряги, общественные ломки, но он сумел сохранить свой стрежень, остаться той личностью, которая всегда нужна обществу.















Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter