Музей «Лошицкая усадьба» отмечает пятилетие

Торжественное открытие экспозиции в усадебном доме близ слияния рек Свислочь и Лошица состоялось 29 апреля 2015 года.


С тех пор здесь побывало 54 303 посетителя, в том числе множество зарубежных туристов. По подсчетам работников музея, они провели 1103 экскурсии, 112 мероприятий, 21 выставку, в том числе одну международную.

 Лошица  это единственная усадьба, которая сохранилась сегодня в Минске, — говорит писатель, автор книги «Старасвецкая Лошыца» Юрий Курьянович Лошицей владели князья Друцкие-Горские, которые входили в узкий круг высшей аристократии Великого Княжества Литовского. Затем, вплоть до 80-х годов XIX столетия, ею владели Прушинские. А затем до прихода большевиков  Любанские. Именно во времена Евстафия Любанского Лошица становится одним из образцовых хозяйств Минской губернии и обретает свою волшебную, неповторимую красоту. А сам хозяин вместе с Романом Скирмутом избирается в состав первого российского парламента  Государственной думы Российской империи первого созыва.


Судьба Лошицы неразрывно связана с судьбой и с культурой страны. Здесь бывали Дунин-Марцинкевич, Монюшко, Ян Дамель, Юзеф Пешка, Валентий Ванькович.

А в 1925 году по инициативе Николая Вавилова на базе Лошицы был создан Белорусский отдел Всесоюзного института растениеводства, позднее преобразованный в Белорусский НИИ плодоводства, овощеводства и картофелеводства. Здесь трудились выдающиеся ученые-селекционеры Алексей и Эмма Сюбаровы, Анатолий Волузнев.


 Может быть, на тот момент было очень правильно то, что институты располагались в усадебных комплексах,  говорит директор РУП «Институт плодоводства», кандидат сельскохозяйственных наук Александр Таранов Институт защиты растений до сих пор располагается в Прилуках, в дворцовом комплексе Чапских. Благодаря этому и сохранились здания.

В 1980-е годы, когда ученые переехали из ветшающей усадьбы, она стала стремительно разрушаться.


 Я лошицкую местность знаю с 1975 года,  говорит поэт Алесь Гибок-Гибковский Я через этот сад, через Лошицу на работу ходил и думал: что же тут было? Какие-то развалины, какие-то здания стоят…  Но мы тогда ничем не интересовались. Разрушили ту часть культуры, ту цивилизацию. Мы ее поломали  она нам была не нужна, мы свое построили интересное. Но все равно, когда я проходил через этот парк и видел руины былой красоты, у меня сжималось сердце.

И лишь во времена нашей белорусской независимости усадьбу восстановили, пусть и не совсем в первоначальном виде, но красота ее вернулась и расцвела. Усадьбу даже называют одним из примеров удачной и качественной реставрации, поскольку удалось сохранить и показать самые разные временные пласты в истории дома, начиная чуть ли не с X века.  В эту раму на редкость удачно вписались мебель, предметы быта, декоративно-прикладного искусства, живопись, графика из фондов музея истории города Минска, музея «Замковый комплекс «Мир», Национального художественного музея Республики Беларусь, а также из частных собраний коллекционеров.


В деревянном флигеле, пристроенном в 1895 году, работает уникальный выставочный проект «Колесо времени».

Меньше отражены в экспозиции другие эпизоды из истории Лошицкой усадьбы. К примеру, ее роль в убийстве гитлеровского наместника Вильгельма Кубе.

18 октября 2015 года на фасаде усадебного дома установлена памятная доска по случаю пребывания в 19461947 годах в Беларуси Администрации помощи и восстановления Объединенных Наций (Миссия ООН ЮНРРА). 23 октября 2015 года у здания музея «Лошицкая усадьба» Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко и региональным директором ПРООН Джиханом Султаноглу было посажено Дерева мира и устойчивого развития   плакучая вишня.


Сегодня музей «Лошицкая усадьба»  структурное подразделение музея города Минска.

 Мы полны идей и планов, которые, надеемся, в скором времени претворятся в жизнь, — говорят в руководстве.  Но самое главное для музея  вы, наши гости! Мы искренне благодарны каждому из вас за любовь к музею и активное участие в жизни Лошицкой усадьбы. Дальше  больше!

Фотографии предоставлены администрацией музея «Лошицкая усадьба»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter