Музей истории в лицах

В средней школе № 12 северной столицы Беларуси открылся музей почетных граждан Витебска.

В средней школе № 12 северной столицы Беларуси открылся музей почетных граждан Витебска.

Здесь представлены уникальные печатные документы и вещественные свидетельства о жизни сорока девяти уроженцев областного центра, которые в разные годы удостоились этого высокого звания. Создатель музея Елена Мовсесян. фотоНекоторые из этих людей прославили свою малую родину во всем мире. Как утверждают создатели музея, Витебск стал первым городом в нашей стране, где появился подобный музей. Идея проекта родилась у директора СШ № 12 Марины Новицкой.

– Изначально мне хотелось создать в школе музей знаменитых уроженцев Витебска, – рассказывает Марина Владимировна. – Ведь для детей это весьма вдохновляющие примеры. Профессиональные музейные работники города посоветовали: а почему бы не остановиться на музее почетных граждан?
Почти полтора года педагоги СШ № 12 проводили исследовательскую работу в архивах и библиотеках, общались с почетными гражданами Витебска и их родственниками, по крупицам собирая сведения о знаменитых земляках.

Руководила сбором информации учительница начальных классов Елена Мовсесян.
– Книга почетных граждан была учреждена в июне 1964 года в честь 20–летия освобождения города от немецко–фашистских захватчиков, – начинает для меня экскурсию по музею Елена Петровна. – Неудивительно, что первыми почетного звания удостоились фронтовики, сражавшиеся за Витебск. Это Минай Шмырев, Федор Блохин, Мария Маценко и Михаил Дружинин. У нас на стенде экспонируются исторические сведения об этих людях, а также саперная лопатка, солдатский котелок и гильзы.

Следующее награждение почетных граждан Витебска произошло в 1967 году – тогда были отмечены люди, внесшие наибольший вклад в послевоенное восстановление города: железнодорожник Николай Макаров, директор педучилища Аким Солодкин и другие. В дальнейшем почетного звания удостаивались уроженцы Витебска, проявившие себя практически во всех сферах деятельности.

Изюминка – личные вещи почетных граждан города. К примеру, партитура основателя белорусской национальной композиторской школы Анатолия Богатырева, карманные часы актера театра им. Якуба Коласа Федора Шмакова, награды тренера по боксу Валерия Кондратенко – первого наставника олимпийского чемпиона Вячеслава Яновского, юношеские фотографии нобелевского лауреата Жореса Алферова. Ну а самый, пожалуй, необычный экспонат музея – футляр от кинжала вьетнамских партизан. Его в СШ № 12 передали родственники Петра Щетины, который в 70–х годах прошлого века участвовал в войне на территории Вьетнама, выполняя интернациональный воинский долг.

Покидая СШ № 12, я подумал: почему бы местным властям не сделать школьный музей городским?

Евгений КАРПАС, «ЗН», фото автора
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter