Музей истории белорусского кино в декабре покажет два фильма о братьях Люмьер

В Музее истории белорусского кино в декабре можно будет посмотреть два фильма о братьях Люмьер, сообщает БЕЛТА.

Фото:livejournal.com

В этом году Национальный исторический музей подготовил эксклюзивный шоу-проект к 125-летию кинематографа. Два фильма о родоначальниках кино будут показывать каждую декабрьскую субботу. 

Научно-популярный фильм "История одного изобретения" рассказывает о том, как Луи Люмьер придумал кино за одну зимнюю ночь 1894 года. 

– Картина повествует о происхождении названия аппарата – оно могло быть совершенно иным, – прокомментировали в музее.

В фильме "Мир глазами Люмьеров" рассказаны события 6 января 1896 года. 

– Прошла всего неделя после начала триумфальных публичных кинопоказов на бульваре Капуцинок в Париже. Их посещали примерно две тысячи человек ежедневно, успокаивала желающих даже полиция. По сюжету Луи Люмьер заказал своему деловому партнеру изготовление 200 кинокамер Cinematographe, раздал их нанятым кинооператорам и разослал их по всему миру с заданием запечатлеть на пленку, как живут люди за границей. За период с 1895 по 1905 год они представили зрителям 1422 сюжета. Это был настоящий переворот общественного сознания. В основе фильма – 108 самых ярких и неординарных люмьеровских сюжетов. Все они ценны и сегодня. Луи Люмьер был последним изобретателем и первым кинорежиссером, – пояснили организаторы. 

Посмотреть картины зрителей приглашают 5, 12, 19 и 26 декабря в 15:00 и 17:00. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter