Музей ищет друзей

В Быховском районе есть что показать туристам и о чем им рассказать...

В Быховском районе есть что показать туристам и о чем им рассказать — история края богатейшая. Здесь и замок Сапеги был. Сейчас от него фактически руины остались, но вскоре планируется реконструкция. «Белое движение» тоже тут начиналось. Достоин упоминания Баркулабовский монастырь, известный одноименной летописью и чудотворной иконой. А усадьба Толстых в деревне Грудиновка с изумительным парком чего стоит! Это так, вкратце, одним штрихом. Но даже из перечисленного видно: при желании Быховщина могла бы запросто стать привлекательным туристическим районом. Пока же некоторые объекты от гостей лучше спрятать куда подальше, чтобы не опозориться. Речь в первую очередь идет... о местном историко–краеведческом музее. После посещения которого на ум приходит лишь одно выражение: «Обнять и плакать».


Осторожно, не споткнитесь


Размещается кунсткамера в здании, где когда–то были цехи местного комбината кооперативной промышленности. Постройку ремонтировали,  но работы не закончили. То ли денег не хватило, то ли по какой иной причине. Перед уходом строители заложили окна на первом этаже — чтобы в помещениях ветер не гулял. Крыша не подшита как полагается. А с тыльной стороны дома — пристройка с пустыми глазницами окон и перекошенной дверью.


Экспозиция размещается в двух залах. Если, конечно, их можно этим громким в данном случае словом назвать. Скорее, просто приспособленные помещения общей площадью около 100 квадратных метров. Нормального пола тут нет: на бетонную стяжку положены дорожки из незакрепленного линолеума. Когда идешь от экспоната к экспонату, надо внимательно под ноги смотреть. Запросто можно зацепиться за завернувшиеся края напольного покрытия и грохнуться.


Есть повод


Витрин, где обычно в музеях представлены экспонаты, увидеть не довелось. Обломок бивня мамонта лежит на письменном столе. Издалека обратил внимание на пулемет «Максим». Подошел поближе, чтобы внимательнее рассмотреть. Оказалось, деревянный макет. Примерно такой, как мальчишки делают, чтобы в войну играть. Настоящее орудие из музея изъяла милиция. Причина тривиальна — нет в Быховском историко–краеведческом условий, чтобы пулемет хранить как полагается.


По словам хранителя фондов Быховского историко–краеведческого Ирины Михайловой, у музея есть еще одно здание. В котором, увы, экспозицию также не разместишь. Там отремонтирована только крыша. В остальном — работ еще хватает. Вот и получается, что, имея на балансе несколько зданий, кунсткамера ни в одно из них не может пригласить посетителей.


В будущем году День письменности пройдет в Быхове. И это, полагают местные жители, хороший повод изменить ситуацию.


Компетентно


Начальник управления культуры Могилевского облисполкома Анатолий Синковец:


— Проблемы связаны с тем, что со сменой руководства района менялась концепция развития музейного дела в регионе. Один председатель райисполкома хотел разместить Быховский историко–краеведческий в небольшом здании. Другой — в огромном, где размещается сейчас. Тогда местные власти, переведя кунсткамеру в бывший производственный корпус, надеялись, что появится финансирование огромного для района проекта. Увы, ожидали напрасно — средств выделено не было. Да и неоткуда их было брать... Сейчас ситуация в корне иная. Реконструкция кунсткамеры внесена в республиканскую программу «Культура» на следующий год. К 1 сентября — Дню письменности — в Быхове появится обновленный музей. На тех же площадях, где размещается сейчас. Кроме экспозиции, в здании появится школа ремесел, будет там и конференц–зал, в котором станут проводиться различные мероприятия. Получится своего рода культурный комплекс.


Кстати


Председатель Быховского райисполкома Дмитрий Калеев:


— Неприятно, конечно, что в Быхове такой музей. К сожалению, за те несколько месяцев, что руковожу районом, исправить ситуацию не смог. Но надо не причитать и плакать, а засучив рукава восстанавливать учреждение культуры. Чтобы перед гостями стыдно не было.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter