Музеи Гродненской области подготовили для школьников насыщенную программу на время осенних каникул

Выставки, мастер-классы, познавательные экскурсии, тематические занятия, игры и квесты организовали музеи Гродненщины для детей на время школьных каникул. Об этом сообщает БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

«На период осенних каникул каждый музей в регионе подготовил свои интересные предложения для школьников, – рассказала главный специалист управления культуры Оксана Коханова. – Темы самые разнообразные: это история родного края, Великой Отечественной войны, знакомство с народным творчеством через мастер-классы ремесленников и мастеров, современная Беларусь и Гродненщина. Все экскурсии по музейным залам и выставочным экспозициям проводятся с учетом возрастной категории посетителей. Желающих посетить наши музеи в каникулярное время большое количество, в большинстве учреждений экскурсии и другие мероприятия плотно расписаны на все эти дни».

В Лидском историко-художественном музее план посещений настолько насыщенный, что даже сегодня, в понедельник, в традиционный выходной для музейных работников, проводятся экскурсии и в Лидском замке, и в самом музее. Как рассказала директор музея Ольга Лукьян-Пилипчук, в учреждении культуры ожидают школьников не только из Гродненской, но и всех других областей Беларуси, а также из России – Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода. В день музей и его филиалы – Лидский замок и дом Валентина Тавлая – будут принимать до 36 экскурсионных автобусов.

«Юных посетителей ждут увлекательные экскурсии и тематические занятия, такие как «Школа духовно-ценностной ориентации», «Ложка для солдата», «Як жылi продкi», «Старажытныя стравы» и другие. Предлагаем детям экскурсии по выставкам и постоянным экспозициям «Вайна. Перамога. Памяць», «Природа Лидчины», «Небо – призвание сильных», квест «Таинственные находки и обитатели старого леса» и еще много полезного и интересного», – поделилась Ольга Лукьян-Пилипчук.

В Замковом комплексе «Мир» программа для детей стартовала 29 октября и продлится до 7 ноября. «Для школьников специально разработали ряд интересных мероприятий, – рассказал директор музея Александр Лойко. – Для самых маленьких это тематическая экскурсия «Путешествие во времени», для школьников среднего возраста – музейные занятия «Тебе, потомок, в добрый дар...», «В оборону своей земли», «Секреты изразцовых пластин», «Капризы моды рококо», «От всего сердца самое лучшее угощение!». Школьникам всех возрастов будет интересна театрализованная экскурсия «Волшебная история в Мирском замке». Запечатлеть себя и друзей можно на интерактивной фотоплощадке».

В Гродненском государственном историко-археологическом музее гвоздем каникулярной программы станут представление батлеечного спектакля и квест-игры по Старому и Новому замкам 4 ноября. Программа приурочена ко Дню Святого Губерта, с которым связано изображение на городском гербе Гродно.

Оригинальный квест «Когда не было смартфонов» подготовил для ребят Гродненский музей истории религии. «Мы рассказываем и показываем нашим экскурсантам, какими способами люди передавали информацию в разные исторические периоды, начиная с первобытно-общинного, – уточнил заместитель директора музея Олег Рыбак. – Юные посетители максимально вовлечены в процесс. Они делают рисунки углем по аналогии с наскальной живописью, знакомятся с символикой иконы и храмового строительства гродненской архитектурной школы, узнают буквы церковнославянского алфавита и угадывают слова, знакомятся с историей появления книгопечатания и деятельностью Франциска Скорины. И в заключение записывают на специальных карточках гусиным пером понравившиеся высказывания белорусского первопечатника». Квест стартовал накануне каникул и очень быстро набирает популярность.

Аншлаг ожидается и в музее белки в Большой Берестовице. Как поделилась директор Елена Огер, уже сегодня записались на экскурсии группы из школ Гродно, Волковысского, Мостовского, Щучинского, Свислочского районов. Гостям предлагают не только экскурсию, рассказывающую о лесном зверьке, ставшем символом Берестовицы, но и мастер-класс росписи по спилам деревьев, а также возможность собственноручно покормить двух обитателей музея, белок Амалию и Рубина, которые живут в домике в музейном дворе.

«Угостить белочек орешками и тыквенными семечками сможет каждый, – обещает Елена Огер. – При этом нет риска перекормить зверьков. Умные животные заготавливают лишние припасы на зиму. Сейчас также можно увидеть, как парочка утепляет свое жилище перед наступлением холодов, используя мох и вату, которые мы им подкидываем».

Каникулярные программы подготовили для школьников в каждом районе Гродненщины.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter