Мутное течение

О водоемах

Как–то посетил родную деревню на Щучинщине. Было жарко и захотелось искупаться. А речка Невиша, которая бежит в Неман, у нас сразу за околицей. Пять минут — я там. Вот, думаю, отдохну от зноя. Но не тут–то было. Когда ступил на берег, увидел неприятную картину: огромные зеленые водоросли заплели все дно реки. В таких «джунглях» плавать не отважился и пошел по солнцепеку домой.


Да, видно, мелиораторам теперь не до очистки небольшой реки, коль она такая заросшая и забытая. Раздосадованный, долго еще о ней вспоминал. Но вот встретил друга, и вдруг на ситуацию взглянул совсем по–другому... Товарищ с семьей выходные провел на озере Свитязь в Новогрудском районе. Места в Свитязянском ландшафтном заказнике удивительные. Везде лес, а посреди него озеро ровной круглой формы. Его и обойти по берегу нетрудно, всего–то надо пройти 4,5 километра. Такую экскурсию несколько лет назад совершал и я, но сейчас путешествие возможно разве что ночью, потому что летним днем на каждом шагу отдыхающие. Нет свободного клочка земли, чтобы спокойно прогуляться.


Вот и мой друг, отмахав на машине полторы сотни километров, сам того не ожидая, оказался в этом туристическом «муравейнике». Проблемы у него начались с того, что негде было поставить автомобиль, пришлось парковаться за сотни метров от озера, а потом тащить тяжелые вещи и ребенка с коляской. Да и на берегу удовольствий было мало. Ни холодного кваса, ни воды...


На Свитязи, как и в большинстве природных зон отдыха, инфраструктура по–прежнему развита слабо. Об этом уже говорится не первый год, но сдвигов мало. А ведь люди, несмотря на такой «дикий» сервис, все чаще предпочитают не берег турецкий, а свой. Так проще, дешевле и доступнее, особенно, если в запасе есть всего несколько дней отдыха. А что может быть лучше свежего лесного воздуха и кристально чистой воды? Неудивительно поэтому, что летом даже в будние дни на Свитязи собирается от 2 до 5 тысяч человек, а в выходные как минимум в два раза больше. В этот заповедный уголок природы стремятся не только местные жители, но и гости из Минска, Гродно, Барановичей, Лиды, Несвижа.


Но вот возникла неожиданная проблема: озеро уже захлебывается от такого небывалого наплыва туристов. По расчетам Центрального научно–исследовательского института комплексного использования водных ресурсов, количество отдыхающих на Свитязи не должно превышать 1.500 человек в сутки. При такой нагрузке озеро, подпитываясь атмосферными осадками, всегда самоочищалось. Теперь этого, к сожалению, нет. В воду попадает много мусора, оттого она пенится и загрязняется, ее прозрачность снизилась с 7 до 4 метров.


Что же делать? Пустить все на самотек? Нет, надо предпринимать срочные меры. В Новогрудском райисполкоме этот вопрос уже поднимался. Без ограничения числа отдыхающих, видимо, не обойтись. Но кто и как будет регулировать поток туристов? Здесь, на мой взгляд, неплохо бы ввести плату за въезд или вход. За удовольствие все же надо платить. Другое дело, чтобы оно не ограничивалось водными процедурами и песчаным пляжем. За вырученные деньги можно ведь построить кафе, кемпинги, купить катамараны и прочее. Все от этого только выиграют.


Озеро Свитязь на исходе лета оказалось не единственным водоемом, который нуждается в помощи. В Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья сообщили, что нынешним летом купание запрещалось в десятках водоемов Беларуси. Причины тут разные, но в большинстве случаев вода стала грязной по вине самих отдыхающих, которые после себя оставляют горы пластиковых бутылок, пакеты, бумагу и прочий мусор...


Вот я и подумал, что не такая уж плохая судьба у моей Невиши. Да, туристов там вряд ли когда будет много, зато все останется натуральное, без мусора и истоптанной травы вокруг. А заросли... Река ведь не только для купания. В следующий раз обязательно возьму с собой удочку. Посидеть в тишине на берегу — это тоже удовольствие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter