Мусорный ветер

Факт и комментарий
Факт...

Китай и Австралия решили в этом году отказаться от полиэтиленовых пакетов. Сам по себе пластик, который может разлагаться в окружающей среде около 200 лет, не опасен. Но он занимает слишком много места и легко воспламеняется. Можно представить, сколько вредных веществ в случае пожара на свалке попадет в атмосферу! Застрахованы ли мы от такой экологической катастрофы? Ежегодно белорусы выбрасывают около 3 миллионов тонн только коммунальных отходов, подсчитали в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды. В том числе пластиковые бутылки, одноразовую посуду, пакеты... Пора перейти на альтернативную упаковку?

...и комментарий

— Неплохо было бы, конечно, в один прекрасный день заменить полиэтиленовые пакеты бумажными, — намеренно идеализирует ситуацию заведующий отделом промышленной экологии и нормирования Белорусского научно–исследовательского центра «Экология» Виктор Ходин. — А еще лучше — наладить производство саморазлагающихся пакетов из вещества, похожего на яичную скорлупу. Но, увы, сделать это в ближайшее время нереально. Пока мы получаем слишком много экспортных товаров, которые упакованы в экономически выгодный полиэтилен.

Действительно, в пластик уже давно заливают даже газировку. Но что с ним происходит после того, как он попадает в мусорный контейнер? Тот, который удается собрать, отправляют на переработку. К примеру, УП «Белвнешпродукт» только в Минске перерабатывает около 2.000 тонн пластика в год!

— Выброшенный на свалку материал снова становится товаром! — отмечает директор УП «Белвнешпродукт» Валерий Кот. — Из него делают ящики, бутылки, черепицу и т.д. Пластик получает вторую жизнь.

Впрочем, это касается только крупногабаритных отходов, а как же пакеты и остальной полиэтиленовый мусор? Он буквально тонет в море хлама на свалках. И все же ситуацию можно обратить в свою пользу. Если мы будем воспринимать пластик не как мусор, а как ценное сырье, возобновляемый ресурс для энергетики. Небольшой пример. При сжигании 1.000 килограммов твердых бытовых отходов образуется такое же количество тепловой энергии, как при сжигании 250 килограммов мазута!

Но как сделать так, чтобы технология утилизации пластика исправно давала киловатты и была одновременно экологически чистой? Эту проблему сейчас решают в Институте тепло– и массообмена им. А.В.Лыкова НАН. Здесь разработали специальные установки для экологически безопасной переработки, в том числе полимерной упаковки. «Освоение подобных технологий можно рассматривать как важный энергетический проект. Фактически это в будущем может стать альтернативой природному газу и мазуту, — убежден кандидат химических наук ведущий научный сотрудник института Леонид Виноградов. — И, конечно, позволит отказаться от дорогостоящего импортного оборудования. Во сколько может обойтись такая установка? При серийном производстве ее стоимость не будет превышать 60 — 80 миллионов рублей».

Сравнительно недорого. Быть может, нам стоит проявить общественную инициативу и объявить сбор денег на благое дело? Если каждый белорус внесет минимальную лепту, у нас появится своя уникальная технология. Опять же мусора станет меньше, а значит, наша с вами жизнь — чище.

Тем временем в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды уже задумались, как обязать производителей упаковочных материалов согласовывать свой продукт с экологами. Ну а для тех, кто в будущем не откажется от выпуска полиэтиленовой упаковки, может быть введен дополнительный налог.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter