В Брестском районе централизованный вывоз мусора свел к минимуму количество стихийных свалок

Мусор разложили по полочкам

Вот уже несколько лет в агрогородке Клейники Брестского района вывоз твердых бытовых отходов из домовладений сельчан организован централизованно. Дважды в неделю, по вторникам и пятницам, с мусороперерабатывающего завода в областном центре приезжает спецавтомобиль, забирающий все ненужное с каждого двора.

Фото  БЕЛТА

Староста населенного пункта Наталья Пришло, которая работает заведующей в магазине, вспоминает, что поначалу привыкнуть к новой системе некоторым людям было непросто. Мусоровоз курсирует строго по графику, нужно успеть собрать отходы и выставить их в определенном месте. Не забывать и о том, что пластик, стекло желательно отсортировать, бросив в специально установленные контейнеры. Заранее договориться с коммунальными службами о вывозке габаритных предметов: старой мебели, отслуживших свой срок бытовых приборов и прочих громоздких вещей.

Впрочем, к новшествам быстро приспособились и сейчас считают, что от этого только выиграли. Заключив договор с мусороперерабатывающим заводом на вывоз бытовых отходов, многие жители Клейников приобрели пластиковые контейнеры для их сбора. Их выставляют у проезжей части напротив своих домов и после погрузки отходов в спецтранспорт забирают пустыми. Процесс занимает около получаса, не нужно нести мусор за сотни метров к большим емкостям, как было раньше. Достаточно выйти за калитку собственного двора.

— А сколько стоит современная услуга? — интересуюсь у Натальи Пришло, которая охотно ею пользуется.

— Около 1,9 рубля в месяц на человека. В квартире проживаю вместе с дочерью и зятем. Получается почти 6 рублей на семью. И мусор не накапливается: забирают дважды в неделю.

Возле многоквартирных домов в Клейниках установлены крупногабаритные контейнеры. Твердые бытовые отходы отсюда выво­зят еще чаще. Достаточно быстро наполняются и емкости для стекла и пластика. Их раздельно собирают в домохозяйствах Ольги Кондратюк, Валентины Кот, Сергея Каташевича и других жителей агрогородка. Благодаря четко организованной работе по сбору мусора населенный пункт смотрится чистым и ухоженным в любую пору года.

Стихийных свалок не осталось и на прилегающей территории. Чтобы они не возникали, необходимые меры принимают сотрудники Клейниковского сельсовета, а также местного участка Брестского ЖКХ. Его мастер Валерий Германович в жилищно-коммунальном хозяйстве трудится почти полвека, в мае отметит 70-летний юбилей. Не так давно попробовал выйти на заслуженный отдых, однако дома не засиделся. Вернулся обратно на любимую работу, оставить которую не так просто.

— Забот много, — делится планами Валерий Николаевич. — Начинается весна, а с ней работы по благо­устройству, наведению порядка в Клейниках, соседних деревнях Шумаки и Теребунь, которые закреплены за участком. Многие жители помогают поддерживать объекты в идеальном порядке, а это дорогого стоит.

Депутатский корпус Клейниковского сельсовета, в состав которого входят его председатель Евгений Дементьев, учитель начальных классов местной средней школы Людмила Скалкович, заведующий ФАПом Ольга Солодуха и другие авторитетные сельчане, уже наметил план коллективных дел на ближайшие недели. В Клейниках и других населенных пунктах начался месячник по благоустройству. Во время него работники организаций и предприятий, местные жители наведут порядок в своих деревнях, уберут кладбища и другие места.

Таких примеров коллективного почина в Брестском районе все больше. Твердые бытовые отходы централизованно и по графику на мусороперерабатывающий завод доставляют даже из самых отдаленных населенных пунктов. Четко отлажена уборка прошлогодней растительности. Председатель райисполкома Владимир Сенчук отметил, что к работам по приведению в образцовый вид общественных мест, дворовых территорий, учреждений, предприятий со второй декады марта подключились во всех сельсоветах:

— Активности людей благоприятствует солнечная и теплая погода. Приводим в надлежащий вид обочины дорог, обрезаем деревья, убираем прошлогоднюю растительность. Работники ЖКХ, которые завтра отметят профессиональный праздник, вносят свой солидный вклад. Проезжая по району, вы увидите чистые, ухоженные населенные пункты и порядок на прилегающей к ним территории.

В ТЕМУ

Министр ЖКХ Андрей ХМЕЛЬ:

— Для страны важно увеличить использование коммунальных отходов и сократить их захоронение. В ближайшие пять лет планируется построить и ввести в эксплуатацию 16 регио­нальных объектов по сортировке и использованию ТКО общей мощностью до 1,4 миллиона тонн твердых коммунальных отходов в год.

Из интервью газете «Рэспубліка»

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter