Мусиенко: размещение ТЯО – мудрый, взвешенный и точный ответ на агрессию агонизирующего англосаксонского мира

Размещение в Беларуси тактических ядерных вооружений и возможность появления стратегических – залог мира и спокойствия, с которыми мы можем и должны развивать свое государство. Такое мнение, комментируя прозвучавшее в пятницу выступление Президента Беларуси Александра Лукашенко при обращении с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, высказал порталу sb.by руководитель Аналитического центра ЕсооМ Сергей Мусиенко.

Фото из архива «СБ»

Глава государства в ходе Послания обратил внимание, в частности, на тупиковый путь развития стран коллективного Запада, заметив, что подобный регресс трудно назвать цивилизационным:

– Как и то, что мир тратит триллионы долларов на убийства людей и разорение государств, а не на созидание. Это глубочайший кризис, кризис всеобъемлющий, многосторонний, во многом рукотворный – на уничтожение конкурентов. Такого тоже еще в истории не было. Каким будет выход из него, пока неизвестно, но все понимают, что философия мироустройства будет меняться. Мир будет абсолютно другим. В этом вся суть исторического момента. Предчувствие эпохальных перемен буквально витает в воздухе, так же, как и вопрос: каким будет наше завтра?

Сергей Мусиенко по этому поводу замечает:

– Настоящая элита, настоящий лидер, качества которого Александр Лукашенко демонстрирует все годы своего руководства страной и продемонстрировал вновь в ходе Послания, имеет определенные характеристики, одна из которых  – думать о прошлом, заботиться о настоящем и готовить будущее нации. Без осознания тех исторических реалий, в которых мы живем, и той ситуации, которая ныне складывается, невозможно построить будущее. Как это ни покажется парадоксальным, надежду на мирное будущее нашей страны и ее развитие – а большая часть разговора была посвящена именно элементам развития! – дает нам возвращение оперативно-тактических ракетных комплексов и тактических ядерных вооружений в Беларусь. Это сдерживающий фактор, гарант нашего развития. И спокойствия Союзного государства.

Эксперт напомнил:

– При развале СССР мы добровольно, первыми в мире, отдали более тысячи ядерных боеголовок, более 600 ракет. И что мы получили взамен? Будапештский меморандум, который сами подписанты не собирались выполнять? В режиме санкций мы стали жить практически синхронно с уходом ядерного оружия из Беларуси. Наши многократные предупреждения о том, что подобное недопустимо и этому надо положить конец, от Беларуси страны исходили многократно – но нас не хотели слышать. Не слышат пока и сегодня. Мир попросту обезумел – и мы должны понимать, что защита от агонии доллара и агрессии извне во многом находится именно на этом, «ядерном», уровне сдерживания. Современные комплексы «Искандер» дают нам серьезные гарантии мира и спокойствия. Тем более - вкупе с уже переоборудованными самолетами. Особенно, после заявлений министерства обороны Великобритании, о поставках на Украину снарядов, содержащих обедненный уран. Мы прекрасно знаем последствия и опасность радиационного воздействия на людей при применении этого не гуманного оружия в Ираке и Югославии, других военных конфликтах.

Аналитик обращает внимание, что возвращение ядерного оружия в страну, как и весь комплекс мер по защите национальной безопасности – новый технологический уровень, новая ступень в нашем развитии:

– Мы все годы независимости пытались найти общий язык и договориться с нашими недоброжелателями на дипломатическом уровне, ныне же мы всерьез вступили в клуб ядерных держав. И не только атомной станцией, что само по себе, безусловно, огромное достижение – и экономическое, и технологическое в сегодняшнем энергозависимом мире, но теперь еще и в вооружениях.

Различные модификации «Искандеров» используют и высотные сверхманевренные квазиобаллистические ракеты со стелз-технологиями с очень низким барьером неядерного применения, и крылатые ракеты со сверхнизкой траекторией полета до 10 метров, причем ракета автоматически корректируется в ходе полета и огибает рельеф местности обходя системы ПВО. Может, это всерьез заставит наших недоброжелателей как минимум задуматься и поубавить свою агрессию. Мы не оставим без ответа зону минирования на границе с братской Украиной, оголтелую милитаризацию Польши и строительство заборов, «зануление» нашей культуры и снос памятников, прочие активные выпады. Размещение такого оружия становится мудрым и серьезным, взвешенным и точным ответом на не мотивированные действия даже в будущем.

МИД Китая опубликовал недавно список государств, которые были подвергнуты бомбардировкам США и их союзниками после Второй Мировой войны. Нам напомнили конкретные факты лицемерных преступлений англосаксов против человечества, которые были не осуждены мировым сообществом. В этом чудовищном списке и Япония с ядерными бомбардировками, и Вьетнам, который бомбили 12 лет с применением химического оружия, и Ирак, подвергавшийся ракетно-бомбовым уларам с 1991 по 2015-й – 24 года! Всего, вдумайтесь, порядка 35 стран! Беларусь не хочет быть в этом чудовищном списке, не мотивированной и без наказанной агрессии.

Сергей Мусиенко добавил:

– Хочу также заметить, что о прозорливости нашего Президента говорит и его рассказ в начале Послания о ходе вывода ядерного оружия с белорусской территории: мы были готовы к нынешнему развитию событий и не уничтожили задел советского прошлого. Более того, как дал понять Президент, если развитие событий будет не соответствующим нашим мирным устремлениям, речь может идти и о появлении стратегических ядерных вооружений на нашей земле опять. Все это – залог мира и спокойствия, с которыми мы можем и должны развивать свое государство и показывать пример тем – за «забором».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter