Мусиенко: без сохранения и трансляции исторической памяти мы не можем развиваться как нация

Если мы создадим ощущение ответственности, особенно у новых поколений, за наши памятники, за историческую память Беларуси  у нас будет будущее.

Об этом корреспонденту портала sb.by рассказал директор Аналитического центра ЕсооМ Сергей Мусиенко.


В рамках диалоговой площадки, состоявшейся сегодня в Академии управления при Президенте Республики Беларусь по случаю Дня народного единства, прошла презентация новой инициативы, направленной на сохранение исторической памяти и укрепление белорусской государственности, – проекта Аналитического центра ЕсооМ «Иди и смотри». Руководитель этого центра Сергей Мусиенко сообщил нам детали создания нового проекта:

– Очень хотелось пойти от практики, от народа, от жизни. Сделать не формализованную вещь, не бюрократически скучный проект, а идущий от сердца. Поэтому мы и опирались на людей по всей стране, которые занимаются сохранением исторической памяти от сердца, от души и много лет.


По словам аналитика, Молодечненский район был выбран пилотным, во-первых, в силу огромного его потенциала, а во-вторых, по причине быстро найденного отклика в райисполкоме:

– Поэтому именно на базе Молодечненского района мы планируем провести 11 ноября большой семинар и на нем более подробно продемонстрировать наш проект, чтобы другие районы страны смогли перенять наш опыт. И изменить ситуацию с некоторой инертностью на местах, которая порой еще имеет место в отношении местных властей к сподвижникам.


Сергей Мусиенко убежден:

– Высшая оценка нашему труду будет, если память в нашей стране станет персонифицированной. Если мы создадим ощущение ответственности, особенно у новых поколений, за наши памятники, за историческую память Беларуси – у нас будет будущее.

При этом директор ЕсооМ обратил внимание на существенный момент:

– Мы не будем делить героев: какой они были войны и в какую эпоху пострадали. Для нас и могила героя Первой мировой войны, и Отечественной войны 1812 года, и рыцарские места, и поля боев Великой Отечественной святые. И они требуют нашего внимания и памяти. Еще не все установлены и обустроены места даже Второй мировой войны, не говоря уже про Первую. Наша Родина в этом направлении делает много усилий, и занимающиеся этим люди должны, убежден, получать соответствующую оценку общества. Поэтому я очень благодарен газете «СБ. Беларусь сегодня», другим СМИ за то, что они держат эту тему в поле зрения. Потому что трансляция памяти и тех усилий, которые предпринимаются людьми для этого, для сохранения исторической памяти, – очень важный момент. Без этого мы не можем развиваться как нация.


Реализуемый на базе Молодечненского района пилотный проект «Иди и смотри» состоит из серии разработанных экскурсий к памятным местам и в музейные учреждения района. Задачи таких экскурсий – воспитать чувства гражданственности и патриотизма, уважения и гордости к истории и современности малой родины. А также сформировать представление о памятниках и памятных знаках в городе Молодечно, развивать экскурсионно-туристическую деятельность в регионе, популяризовать краеведческие экскурсии.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter