Муртазин – о стыковке корабля «Союз МС-25»: уверен, все пройдет хорошо

Сегодня, 25 марта, из Главного зала управления полетом российского сегмента МКС в Центре управления полетами – научно-исследовательском подразделении АО «ЦНИИмаш» в Королеве, которое находится в структуре «Роскосмоса», – родственники, гости и СМИ увидят стыковку, открытие люков и переход на МКС. Начальник отдела баллистики Ракетно-космической корпорации «Энергия» Рафаил Муртазин тоже следит за процессом в Центре управления полетами. Он уверен в профессионализме экипажа:

– Если говорить о штатном режиме, то у экипажа все должно пройти автоматически. Они будут контролировать параметры, но корабль сам подойдет в заданное время и пристыкуется к МКС. Командир особенно все это время напряженно следит за ситуацией. И в любой момент экипаж готов перейти на ручной режим. Кстати, в фильме «Вызов» тоже был переход на ручной режим. И это было очень здорово. Они натренированные, все это отработали на тренажерах. А Олег Новицкий – отличный командир. Уверен, все пройдет хорошо.

Стыковка транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-25» к узловому модулю «Причал» российского сегмента МКС, который 23 марта стартовал с космодрома Байконур, запланирована сегодня на 18:10 по московскому времени. Открытие переходных люков предварительно назначено на 20:10 по Москве.

На МКС экипаж 21-й экспедиции посещения проведет 12 суток. Перед космонавтами стоит общая задача: выполнение программы космического полета, ее научных экспериментов и работ на борту станции.

Олег Новицкий, Марина Василевская, а также астронавт NASA Лорал О'Хара, которая находится на станции с 15 сентября прошлого года, вернутся из «космической командировки» 6 апреля на корабле «Союз МС-24».


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter