В минском Музее кота проходит благотворительная выставка «Мартовские коты»

Мурчащий экспонат

Время «Мартовских котов» пришло. В минском Музее кота проходит благотворительная выставка. Весь март здесь можно будет увидеть живопись, графику, арт-объекты на кошачью тематику, а также пообщаться с живыми экспонатами.



Четвероногие хозяева встречают посетителей у входа и тут же проверяют содержимое сумок.

– Однажды пришла гостья, у которой были сосиски. Коты от нее не отходили ни на шаг, – рассказывает куратор выставки искусствовед Алла Наровская.

Всех хвостатых разрешено гладить, но перед этим нужно потоптаться по антибактериальному коврику и обработать руки дезинфицирующим гелем. Здоровье животных прежде всего.

Можно поиграть в котошахматы и другие настольные игры, порисовать. Кстати, все рисунки будут участвовать в конкурсе. Авторы лучших получат призы и дипломы. За карандаши берутся и дети, и взрослые. Итоги подведут в конце месяца, так что еще хватит времени поучаствовать. Только не забудьте оставить контакты, чтобы награда нашла героя.

– Когда организовывали первую выставку в 2004 году, было нелегко убедить художников создать что-нибудь на тему котов, – вспоминает Алла Наровская. – Теперь же авторы специально готовятся к наступлению марта.

Кроме постоянной экспозиции можно увидеть более 100 новых предметов искусства. Среди них работы Дмитрия Суриновича, Эвелины Криштапович, Алексея Хацкевича, Татьяны Гардашниковой и других. Отдельная стена отведена для картин Сергея Стельмашонка, ведь кот – одна из важных тем его творчества.

Каждый год вырученные от выставки средства направляют на благотворительность. Например, на операцию для попавшей в аварию студентки, для художницы, которая лечилась от лейкемии. В этот раз деньги пойдут на помощь бездом­ным животным: покупку кормов и посуды для обитателей «Фауны города», а также оплату операций.


Беласлава любит животных и свою работу

– Ежемесячно на 100 долларов закупаем еду и необходимые вещи для зоозащитных организаций. Есть каталог животных, которые ищут дом. В нем около 200 котов и 20 собак. Можно посмотреть и выбрать друга, – рассказывает администратор Беласлава Криштапович. – Два десятка котов и четырех собак уже взяли в семью.

Музей кота открылся в прошлом году, и сейчас в нем живут 14 обитателей. Глядя на то, как беззаботно они гоняют игрушечных мышек и друг друга, как нагло сидят на столе, не догадаешься, что у многих сложная судьба. Например, Тигрика, Платона и их маму Оливию нашли на стройке в яме. Зефиринку и Мишель забрали из приемника на Гурского, где они сидели в одной клетке. Люди сдали их туда за то, что царапались. Тимошу, который живет здесь с самого открытия, нашли истощенного, у него не хватало зубов и была раздроблена лапа. Пришлось делать две операции.

– Мы сотрудничаем с волонтерами, и среди них много неравнодушной молодежи, которая стремится помочь нуждающимся, – считает Алла Николаевна.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter