Муравьи пойдут другим путем

На одном из островов Лепельского озера недавно появились деревянные мостики...
На одном из островов Лепельского озера недавно появились деревянные мостики высотой около 30 сантиметров. Их установили специально, чтобы тропы муравьев, которых здесь в изобилии, не пересекались с туристическими и насекомые не гибли под ногами людей.

Планируется, что туристы будут ходить по самим мостикам, а муравьи — под ними. Весной, когда начнется миграция насекомых, такие переходы окажутся очень кстати. Пока же муравьишки побаиваются своеобразных тоннелей и все чаще прокладывают путь в обход. Да и туристы еще не привыкли...

К слову, чуть ранее при строительстве новой дороги в обход Беловежской пущи запланировали и специальные переходы для диких кабанов, косуль, лосей. Тоннели обили особыми шумоизоляционными материалами, чтобы парнокопытные не боялись шума машин и могли спокойно переходить с одной стороны дороги на другую.

КСТАТИ

В Березинском биосферном заповеднике на 122–м километре трассы Минск — Витебск около 6 лет назад был построен переход для лягушек. И если прежде в период весенней миграции за неделю на этом участке гибло около 1.500 земноводных, то сейчас — всего пять–шесть. Переходы из труб под оживленными трассами специально для земноводных соорудили и в Беловежской пуще около деревни Каменюки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter