Мурал с Гретой Тунберг предвещает жару

Конечно же, это не случайно, когда на новостном канале одна и та же тема, пусть и вразбивку, в течение 5 минут подается с разных сторон.


Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Сначала идет сообщение о наводнении в Венеции, где затопило собор Святого Марка, и повествуется о том, что это одно из мощнейших наводнений за 600 лет, что святыня в беде и что все это из-за потепления климата.

Вторая новость из Нидерландов, где вводят новые требования к корму для скота, дабы в навозе содержалось меньше азота, и разрабатывается схема поддержки фермеров, которые уже не могут заниматься сельским хозяйством из-за многочисленных ограничений, налагаемых в интересах защиты климата и борьбы с его потеплением.

И наконец, третья новость из Сан-Франциско, в которой сообщается о завершении работ над грандиозным муралом. Теперь с портрета размером в четырехэтажный дом на горожан будет взирать сама Грета Тунберг, с укором напоминая им о приближающейся катастрофе. Вот только какой? Художник, создавший роспись, уверяет, что к политике ни он, ни его работа не имеют никакого отношения: цель создания мурала самая благая — борьба за сохранение окружающей среды. Но так ли это?

В США не за горами президентские выборы, и понятно, что Дональд Трамп будет в них участвовать. Его отношение к потеплению климата известно, и корящий взгляд Греты, конечно же, будет работать совсем не в его пользу. Неизвестно, как там с климатом, но взгляд ее обещает самое настоящее предвыборное пекло…

Кстати, культ Греты Тунберг по всему миру усиливается.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter