Муля никого не нервирует

Моржиха “приплыла” в Минский зоопарк из России Минский зоопарк еще сравнительно молод — в августе он отметил свое 22-летие. И лучшим подарком ко дню его рождения стало новое пополнение. Из Утрижского дельфинария, расположенного близ Анапы, сюда прибыла восьмимесячная моржиха Муля. А в ближайшее время здесь ждут прибытия льва и леопарда.

Как сообщил директор Минского зоопарка Юрий Рябов, моржиха чувствует себя хорошо и практически приспособилась к новым условиям. Для моржихи заблаговременно был обустроен удобный бассейн с вольером.
Сейчас в зоопарке содержится более 180 видов животных, в том числе редких и экзотических. Количество питомцев с каждым годом увеличивается, в том числе благодаря международным и республиканским проектам по обмену животными.  В частности, сервал, пара песцов и пара соколов-балабанов прибыли в белорусскую столицу из Липецкого зоопарка.
Кстати, с 1997 года Минский зоопарк является действительным членом Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов. Это общественное объединение было основано в 1994 году для координации усилий и развития системы межзоопарковых связей в деле сохранения и разведения диких млекопитающих, птиц, рыб, пресмыкающихся и других представителей фауны. Членами ассоциации в настоящее время являются более 40 зоопарков, центров разведения животных, зооботанических садов и экологических центров, в том числе России, стран СНГ и Балтии. Благодаря такому международному сотрудничеству в Минском зоопарке живут львицы, верблюды и многие другие животные. А друзей у него много, среди них — Московский, Санкт-Петербургский и Киевский зоопарки.
По словам Юрия Рябова, к 2010 году планируется ввести в эксплуатацию вторую очередь Минского зоопарка. Появятся дополнительные вольеры, увеличится количество видов животных. В целом его площадь возрастет от 150 до 800 квадратных метров. Предусмотрено и строительство экзотариума под куполом с искусственными водопадами. Высота “дома” для южноамериканских животных составит около 15 метров, диаметр — более 35 метров. Здесь “пропишутся” южноамериканские обезьяны, рептилии, экзотические млекопитающие — тапиры, носухи, а также крупные пресноводные черепахи. Работники зоопарка планируют создать в экзотариуме южноамериканские тропики, где будут летать птицы, а в специальном аквариуме будут водиться пираньи, скаты и другие рыбы.
Ежемесячно Минский зоопарк посещают более 15 тысяч человек.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter