Белорусские станкостроители ищут прогрессивные технологические решения вместе со стратегическими партнерами

Мультипликация кооперации

На «поле» минского Футбольного манежа участники международных специализированных промышленных выставок наглядно продемонстрировали: отечественное станкостроение не только живо, но и на подъеме. Экспозиции белорусских станкостроительных заводов вызвали у многочисленных посетителей огромный интерес. Причем не праздный, а практический. Потенциальные заказчики приглядывались к новинкам белорусских предприятий с прицелом на солидные контракты. Покупателям следовало бы поспешить. К некоторым производителям уже выстроились очереди: график поставок продукции расписан на месяцы вперед. Спрос на станки как в Беларуси, так и в ближнем зарубежье повышенный. К счастью, за годы бума продаж западноевропейских марок наши станкостроители не растеряли компетенции. Оперативно сориентировались в технологической и торговой конъюнктуре и сегодня предлагают рынку оборудование, по производительности и надежности не уступающее раскрученным брендам. 

Сплав опыта и инноваций

Спешно покинув белорусский и российский рынки, зарубежные станкостроительные компании оказали нашим производителям поистине неоценимую услугу. Освободилось множество ниш, где место европейских, американских и японских брендов постепенно занимает высокотехнологичная отечественная продукция. А что, собственно говоря, удивительного? Например, у Гомельского завода станков и узлов опыт в станкостроении приближается к 50-летнему юбилею. За эти десятилетия предприятие пережило, можно сказать, локальную технологическую революцию — от простых универсальных моделей производство доросло до модификаций с оперативной системой управления, не говоря уже о сложных станочных узлах. Представители предприятия признают: узкое место белорусских станкостроителей — электроника. Ее завод в свое время традиционно закупал в дальнем зарубежье. Однако заморозка отношений с былыми партнерами производство не парализовала. Вопрос с импортозамещением был решен оперативно. Выручили поставщики из дружественных стран. При этом потребность в продукции станкозавода возросла прямо пропорционально сокращению поставок западных аналогов.

Главный конструктор ОАО «Гомельский завод станков и узлов» Сергей Борисевич: удалось оперативно перейти на комплектацию дружественных поставщиков.

Контракты на поставку оборудования, уточнил первый заместитель директора предприятия — главный инженер Дмитрий Евстратов, расписаны до конца года. Чтобы выполнить все обязательства, увеличить объемы производства предстоит в разы. Но самое главное — спрос стимулирует наращивание технологического потенциала. Продуктовая линейка расширяется по функционалу. Заводские конструкторы с успехом создают станки, не уступающие по своим опциям мировым аналогам. Решать сложные технологические задачи по повышению износостойкости и долговечности «ответственных» деталей помогает белорусская наука. Ученые НАН Беларуси, представители вузовской интеллектуальной элиты тесно сотрудничают с производителями ради усиления инновационной составляющей. Конкурентоспособная продукция нужна всем. В результате география сбыта только растет. В числе заказчиков — Россия, Казахстан, Узбекистан, Молдова, Таджикистан и, конечно же, белорусские предприятия.

Заводские конструкторы с успехом создают станки, не уступающие мировым брендам.

С аналогичной проблемой — поиском новых поставщиков систем электронного управления — столкнулся в прошлом году и «СтанкоГомель». Этот станкозавод и вовсе ветеран — почти 140 лет на рынке! Таким ли пасовать перед трудностями? Свои услуги белорусским партнерам предложила санкт-петербургская компания «Балт-Систем», специализирующаяся на производстве систем ЧПУ последнего поколения. Выбрали данный вариант, высказал мнение о российской электронике директор Анатолий Савенок, — и не пожалели. Около десяти моделей обрабатывающих центров, которые производит завод, управляются этими электронными приборами и работают безупречно. К слову, такая кооперация будет иметь мультипликационный эффект, поскольку российские производители, в свою очередь, остро нуждаются в этих суперсовременных станках. Вот и рынок сбыта.

Собственные конструкции

Сохранив собственное конструкторское бюро, заводчане поступили дальновидно. Как знали, что время технологического прорыва не за горами. В Футбольном манеже «СтанкоГомель» экспонировал свою новинку — пятиосевой обрабатывающий центр. Как говорят специалисты, этому агрегату под силу широчайший спектр задач по механической обработке металла. Благодаря высокой степени точности на таком станке изготавливаются сложнейшие изделия для энергетики, нефтегазовой и оборонной промышленности, аэрокосмического комплекса, судостроения. При этом гарантируются максимальная производительность и минимальная вероятность ошибки. По техническим характеристикам и надежности в эксплуатации оборудование «СтанкоГомеля» спокойно может конкурировать на рынках Беларуси и России с известными марками. А с учетом отсутствия существенных логистических издержек котировки белорусского бренда еще быстрее идут вверх. 

Новинка ОАО «СтанкоГомель» — пятиосевой обрабатывающий центр.

Словом, тенденция к расширению производства белорусских станкостроителей очевидна. Есть оборудование и технологии. Но ведь нужны еще и рабочие руки. Как наставнические, так и ученические, чтобы было кому передать опыт и компетенции. Поэтому работа с молодежью для директората в приоритете. На «СтанкоГомеле» перспективных ребят обучают прямо на производстве. У оршанского «Красного борца» тоже есть аналогичная практика. Плюс экскурсионные программы для студентов вузов, учащихся ссузов и профориентация школьников. Экскурсии по цехам с современным оборудованием и комфортными условиями труда убеждают лучше любой рекламы. Глядя на чудеса заводской техники, молодые люди понимают: быть инженером или оператором умного станка — это престижно. В конце концов, именно им, молодым, развивать амбициозные промышленные проекты, стартовавшие сегодня. К слову, последние пять лет удельный вес инновационной продукции «Красного борца» в ее общем объеме составляет около половины. Столь высокий уровень прогрессивных новшеств — заслуга прежде всего заводских конструкторов и технологов. Научное сопровождение инженерных наработок осуществляется структурами НАН. Что касается темпов роста экспорта, оршанские станкостроители не стали исключением. За 2022 год этот показатель, по словам директора Виталия Крутько, составил 115 процентов за счет выросшего спроса в России. И в нынешнем году предприятие сбавлять темп не собирается.

Технологический прорыв

Идею покорять рынки не только объемами продукции, но и технологическими новинками полностью поддерживают в институте «Белоргстанкинпром». Тем более что инновационные решения белорусских конструкторов и технологов сегодня востребованы как у отечественных производителей, так и у российских партнеров. В частности, специалисты института плотно участвуют в разработке проекта по расширению производства КАМАЗов. Российский машиностроительный гигант планирует нарастить объемы выпуска. Предприятию как воздух нужны новые современные станки и линии по изготовлению деталей и запчастей. Аналогичные планы и у предприятий «Группы ГАЗ». Без основательной научной базы спрос столь серьезных заказчиков не удовлетворишь. В качестве творческой платформы выступает совместный проектный офис, объединивший интеллектуальные ресурсы института, структур НАН и БНТУ. Кооперация науки и производства способна свернуть горы. Конструкторская мысль устремлена прежде всего на разработку и организацию производства комплектующих из разряда так называемого критического импорта. К примеру, тех же шарико-винтовых пар (ШВП), задействованных в производстве всех станкозаводов. Учитывая широкую распространенность механизма, есть смысл освоить его выпуск на предприятиях страны. Компетенции белорусских конструкторов и технологов это сделать позволяют. 

Минский завод автоматических линий предлагает решения для производства полного цикла.

Да и не только это. Инженеры Минского завода автоматических линий, например, предлагают производителям полный технологический цикл создания комплексных линий, в которые включены различные станки. Причем речь идет об оборудовании остродефицитном. Скажем, выпуск линий по обработке осей и колес для вагоностроительных заводов приобретает сегодня особую актуальность. Нагрузка на железнодорожный транспорт увеличивается день ото дня. Комплектующие и запчасти к нему становятся стратегическим товаром. 

На электронный лад

На белорусских предприятиях сегодня полным ходом идет процесс переоснащения станков под новые системы ЧПУ — российские и китайские. Но производители не скрывают: ждем свои, отечественные. Эти планы не научная фантастика, а вполне реальный проект. Яркий стенд компании «Техникон» — тому доказательство. На сей раз IT-специалисты демонстрировали китайскую разработку электронной системы управления. Но не стоит сомневаться, что в следующих экспозициях мы увидим как минимум опытный образец такой системы, созданный нашими светлыми умами. Соответствующая задача Министерством промышленности поставлена. Традиционно первый этап — разработка конструкторской документации. Предстоит определиться с элементной базой. Найти поставщиков необходимых компонентов и материалов. После этого можно приступать к моделированию конфигурации самого комплекса, который в недалеком будущем призван послужить масштабным целям. 

Отечественные ЧПУ не фантазия, а реальные проекты.

Быть первопроходцем нелегко, но перспективно. Сложный путь создания и внедрения в производство элементов электронного управления станками в свое время успешно прошла компания из Санкт-Петербурга «Специальное конструкторское бюро измерительных систем». Пионеры доказали на собственном примере, что нет ничего невозможного. Сегодня преобразователи перемещений под товарным знаком «ЛИР» — «глаза» систем ЧПУ — расходятся в России и Беларуси как горячие пирожки. В этих датчиках нуждаются станкостроители, производители робототехнических комплексов, автоматизированных установок электронной промышленности, систем технологического и промышленного контроля, приборов для научных исследований, измерительных устройств. Задача заместить западноевропейские комплектующие для станков была поставлена перед питерскими конструкторами более трех десятков лет назад. Компания стойко продержалась в лихие 90-е, развила компетенции в 2000-е и к сегодняшнему дню пришла в статусе крупнейшего производителя уникального технологического оборудования с постоянно растущим портфелем заказов. Фирменная продукция успешно заменяет аналоги ведущих немецких, испанских, итальянских и японских фирм. Что, кстати, сильно выручает наши станкозаводы. 

Надежно и взаимовыгодно

Как говорят профессионалы, произвести всю требуемую номенклатуру станочного оборудования нереально, да и незачем. Экономически целесообразнее заказать отдельные модификации у надежных партнеров. И, конечно, в первую очередь речь идет о Китае. Китайские производители чутко реагируют на новые ниши и возможности. Главный принцип маркетинговой стратегии компаний из Поднебесной — торговать со всеми, с кем это выгодно. Участники промышленного форума с китайскими торговыми марками на стендах в один голос подтвердили: белорусский рынок для Китая весьма перспективный. 


 — Беларусь обладает хорошо развитой промышленностью, — поделился впечатлениями от сотрудничества региональный менеджер представительства Китайской компании по экспорту и импорту электрооборудования в Беларуси Томми Чен. — Мы видим заинтересованность белорусских производителей в китайском оборудовании. И рады с ними работать. 

Вообще, китайцы приходят на рынки стран-партнеров всерьез и надолго. В частности, компания, которую представляет господин Чен, осуществляет в Беларусь поставки оборудования более 15 лет. Первоначально это были комплектующие для железнодорожного транспорта. По мере охлаждения отношений нашей страны с Западом спектр товарной номенклатуры расширился. Завязалось сотрудничество с машиностроительными предприятиями, у которых возникла потребность в новых поставщиках токарных и фрезерных станков. Уровень взаимодействия удовлетворил обе стороны. 

Ушедших с нашего рынка европейских поставщиков успешно замещают китайские партнеры.

А иначе и быть не могло. Ведь китайские производители — очень ответственные партнеры. По желанию заказчика, отмечает директор представительства по маркетингу Василий Белякович, организовываются экскурсии на китайские предприятия. У покупателя не должно остаться никаких сомнений в качестве приобретаемого оборудования. В комплексе с основной услугой — обязательное сервисное обслуживание: наладка и ремонт поставляемого оборудования в течение всего жизненного цикла. Бонус — обу­чение персонала работе на новых станках. Ну и вишенка на торте — широкий спектр финансовых инструментов, позволяющих подобрать наиболее комфортный для клиента способ оплаты продукции.

По восточному направлению

Дилеров китайских компаний в Беларуси становится все больше. Предварительно организаторы поставок детально изучают схему работы китайских производителей на других рынках, в частности российском. И если референс-лист компании внушает доверие, ее можно рекомендовать отечественным предприятиям. Китайские партнеры традиционно очень гибко ведут себя в вопросах комплектации оборудования, учитывая малейшие пожелания клиента. В результате китайский станок с нужным функционалом без лишних наворотов можно приобрести на треть дешевле, скажем, тайваньских аналогов. 

Представитель ООО «Урал-инструмент-Пумори» Алексей Тельнов.

Перспективным партнером для Союзного государства становится Индия. Свое компетентное мнение по этому поводу в диалогах с коллегами представила российская компания «Урал-инструмент-Пумори». В 2007 году бизнесмены из Перми организовали с индийскими станкостроителями совместное производство. AMS — крупнейший в Индии производитель фрезерных обрабатывающих центров с ЧПУ. Емкость станочной линейки — более 100 моделей. Некоторые из них заинтересовали белорусских машиностроителей. Уже подписаны взаимовыгодные контракты. 

Готовы к активному сотрудничеству и индийские компании.

Индия, как и Беларусь и Россия, стремится к технологическому суверенитету. Индийские станкостроители оперативно тестируют и внедряют собственные детали и узлы для производства станков, включая системы ЧПУ. Нам тоже предстоит проделать этот путь. Вместе с надежными партнерами это сделать легче. 

МНЕНИЕ

Геннадий СВИДЕРСКИЙ, директор СЗАО «БЕЛДЖИ»:

— Хочу сказать, что столь представительные выставочные стенды очень порадовали. Многообразие действующих образцов говорит о том, что станкостроение живо. И оно развивается. Приобретенный опыт нам показал, что есть два пути. Первый — освоить технологии, и тогда мы будем независимы. Второй — полагаться на международное разделение труда. Но второй вариант чреват последствиями различных ограничений, что мы сегодня и наблюдаем. А вот собственные технологии закладывают фундамент для долгосрочного развития. Оте­чественное станкостроение — тому пример. Экспозиции отражают кооперацию в рамках Союзного государства в действии. Идут поставки комплектующих, налажено взаимодействие. И эту линию нужно продолжать. Что я увидел ценного для нашего предприятия? В выставочных павильонах представлены современные промышленные роботы, интересные наработки в области сварки и металлообработки. К ним, безусловно, стоит внимательнее присмотреться.


t.shchedrenok@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter