Правительство одобрило проект концепции создания Белорусской интегрированной сервисно-расчетной системы

Мультипаспорт в кармане

С момента издания романа Джорджа Оруэлла «1984» перспективу появления аналога Большого Брата в реальном мире многие считают лишь вопросом времени
С момента издания романа Джорджа Оруэлла «1984» перспективу появления аналога Большого Брата в реальном мире многие считают лишь вопросом времени. И панически боятся, что рано или поздно какое-нибудь государство вдруг возьмет да и установит тотальную слежку и контроль над своим народом. Поэтому многие высокотехнологичные инициативы, будь то строительство глобальных систем видеонаблюдения или вручение биометрических паспортов, воспринимаются именно через эту призму. Мне кажется, подобные разговоры вскоре будут вести и у нас…

5 бенько - 500.jpg


Во вторник правительство одобрило проект концепции создания Белорусской интегрированной сервисно-расчетной системы (БИСРС), а также план мероприятий по ее реализации. В опубликованном по этому поводу пресс-релизе на вопрос, в чем реальная польза этой системы, ответ дан сложный. Но суть ясна, цитирую: она позволит «объединить различные ведомственные информационные системы и предоставить потребителю возможность получения электронных административных, информационных и платежных услуг на всей территории Беларуси на основе единых правил и инструментов». 
Конечно, если детально не разбираться, становится не по себе. Государство строит некую глобальную электронную сеть, где под видом оказания различных услуг под шумок нас всех «чипируют». 

Успокою: вживлять под кожу биометрические чипы всем повально не будут. Основными инструментами БИСРС, обеспечивающими взаимодействие физических и юридических лиц с государственными информационными системами и ресурсами, будут так называемые белорусские электронные карточки (БЭК). То есть в кошельке у нас появится еще один именной пластиковый продукт. Но на этот раз многофункциональный, основанный на микропроцессорах. Он будет поддерживать электронные приложения, связанные с предоставлением госуслуг и сервисов, обеспечивая за счет встроенного механизма идентификации процесс дистанционного взаимодействия гражданина с организацией, предоставляющей услугу. Ну и самое главное — это будет удостоверение личности. Учитывая, что на карте будут «зашиты» все личные данные владельца, можно сказать, что БЭК — это «смесь» паспорта и платежной карточки на все случаи жизни. Фантастам такое и не снилось…

В Совмине, чтобы нарисовать более понятную для граждан картинку, даже попытались привести несколько примеров, где же эту карточку можно будет применять. Например, при оплате банковских или страховых услуг, при проезде в городском транспорте (она может даже заменить нынешние бесконтактные пластиковые проездные). По ней можно будет сходить на концерт или в кино, заказать билет на поезд или на самолет. Залиты на чип будут и данные карточки здоровья и другая полезная информация.

— Создание БИСРС позволит осуществить переход на современные и отвечающие всем мировым тенденциям виды документов. Реализация этого проекта, в частности, будет способствовать развитию национальной информационной инфраструктуры, что является основополагающим условием для создания рынка информации и «экономики знаний», стимулировать повышение качества и скорости административных процедур, — прокомментировали новость в Совмине. 

Сделан еще один шаг к созданию так называемого электронного правительства. Тоже, кстати, одно из явлений, многими трактуемое неправильно. Обыватели полагают, что завтра вместо чиновников экономикой страны будут руководить какой-то программный продукт и вычислительная техника. На самом деле это просто инструментарий, которым будут пользоваться управленцы и который будет позволять им минимизировать свои издержки, направленные на принятие управленческих решений, — интеллектуальные и связанные со временем. Вопрос заключается и в том, чтобы обеспечить взаимодействие правительства с бизнесом и населением. 

А «электронной паспортизации» бояться не стоит. Мы в этом деле не первопроходцы, подобные системы успешно работают уже во многих странах. К примеру, в Эстонии электронными паспортами пользуются уже более десяти лет. А Беларуси только предстоит развивать эту систему.

Александр БЕНЬКО
benko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter