Мультикультурализм как способ выживания

Глобализация может нанести непоправимый урон многообразию

Глобализация может нанести непоправимый урон национальному многообразию нашей планеты

По официальным данным, на сегодняшний день в мире насчитывается около двух с половиной сотен государств и приблизительно пять тысяч национальностей и народов. При этом многоголосие землян звучит почти на семи тысячах языков! Впрочем, последнюю цифру специалисты называют приблизительной, так как наверняка она никому не известна: ведь до сих пор в мире отсутствует единый подход к выделению диалектов.

Однако, как бы там ни было, впору ахнуть от такого национального, культурного, языкового богатства! Казалось бы, что может его «отменить»?

Оказывается, угроза есть, и она абсолютно реальная. Название ей — глобализм, который сегодня стремительно стирает между нами не только рукотворные границы. Как утверждают многочисленные эксперты, занимающиеся этой проблемой, стирается само понятие национальной самоидентичности. Отдельные люди и целые народы становятся похожими друг на друга, потребляя одни и те же бренды (будь то в питании, одежде или технике) и впитывая массовую культуру, насаждаемую несколькими мегакорпорациями от шоу-бизнеса.

Недавно в Азербайджане состоялся III Бакинский международный гуманитарный форум. Его работа полностью была посвящена вопросам сохранения национального и культурного многообразия на планете.

Явление мультикультурализма как одного из важнейших аспектов толерантности в современном мире, как возможность параллельного существования великого множества культур, их взаимного обогащения и развития стало темой жарких дискуссий.

Идейный вдохновитель форума президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, обращаясь к участникам, в частности, отметил: «Саммиты, встречи в верхах стали для нас традицией. Баку превратился в один из центров международного сотрудничества. Проведение этого форума является важным звеном в этой цепи: он сближает народы и нации разных стран, позволяет их представителям в открытой и доброжелательной атмосфере обсудить перспективы развития равноправного сотрудничества. То, что площадкой для такого мероприятия стал Баку, — логично, ведь на азербайджанской земле испокон веков проживают представители разных национальностей и религий. Наше общество — полиэтническое, и мы бережно храним культурное наследие каждого этноса. Это часть государственной политики Азербайджана. Я уверен, что наша общая задача заключается в том, чтобы расширить мультикультурные связи между народами, оберегать их идентичность и историческое наследие».

По итогам работы участники форума приняли декларацию. В ней, в частности, содержится призыв: «Политическая, культурная и научная элиты, международные организации и представители гражданского общества обязаны усилить в эпоху глобализации сотрудничество в соответствии с требованиями вступающей в свои права новой гуманитарной этики».

Авторы декларации уверены в том, что в эпоху постмодерна бережное и уважительное отношение к различным проявлениям национального самосознания, терпимость и сотрудничество, построенные на доверии, — лучшие гаранты безопасности в современном мире.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter