Мультфильмы киностудии «Беларусьфильм» покажут на фестивале в Египте

Сразу три ленты белорусских режиссеров-мультипликаторов отправятся на крупнейший фестиваль анимационного кино Cairo Animation Forum, который пройдет в Каире с 27 февраля по 5 марта.


В международную программу попали мультфильмы «Як сінячок да сонца лётаў» режиссера Натальи Костюченко, «Лагодны воўк» Наталии Дарвиной и «Лучшее место на свете» от Ирины Тарасовой.

— Для участия в конкурсе эти картины отобрали сами организаторы, — уточняет пресс-секретарь киностудии Алена Астапович.


«Як сінячок да сонца лётаў» —это история о маленькой смелой птичке, которая отправилась к солнцу, чтобы помочь людям, у которых не было ни огня, ни спичек, чтобы его развести. Мультфильм создан Натальей Костюченко по мотивам одноименной сказки Владимира Дубовки.

В основе второй работы, картины «Лагодны воўк», также лежит сказка — на этот раз от нашей современницы Елены Масло. В центре повествования история голодного волка, который имеет доброе сердце и питается только травами, медом и чаем. Но однажды зимой, когда голод стал совсем невыносимым, волк решил украсть баранчика. Украл, но съесть не смог — пожалел. Напоил чаем, устроил танцы. В это же время к волку пришел дед с ружьем и собакой — вернуть своего баранчика... К слову, свои голоса героям мультфильма подарили известные отечественные артисты: ведущий актер Купаловского театра народный артист Беларуси Виктор Манаев и актер театра имени Максима Горького Александр Жданович (он же Маляваныч из «Калыханцы»).


Ну а лента «Лучшее место на свете» рассказывает о юном мышонке, который, услышав балладу о чудесном Амбаре, полном зерна, где мыши живут без забот и хлопот, покидает родные норы и отправляется на поиски прекраснейшего из мест… Хронометраж фильма составил 13 минут. Сценаристом выступил Константин Андрюшечкин, художником — Анна Емельянова, а музыку к мультфильму написал один из участников группы «Кассиопея» Александр Либерзон.


Фото предоставлено пресс-службой киностудии «Беларусьфильм»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter