Муковозчик: сохраняя Белкоопсоюз, Глава государства пытается сберечь для людей на селе привычный образ жизни

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время собрания 16 февраля потребовал от Белкоопсоюза выработать общереспубликанскую концепцию обслуживания сельского населения. Тем самым Глава государства в очередной раз доказал, что для него люди – на первом месте. Почему обслуживание жителей деревень и маленьких поселков не уходит из повестки, в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» объяснил обозреватель ИД «Беларусь сегодня» Андрей Муковозчик.

Гость эфира отметил, что люди должны услышать слова Главы государства и «начать шевелиться»:

Сохраняя Белкоопсоюз, Глава государства пытается сберечь для людей тот образ жизни, к которому они привыкли. Это очень дорогого стоит. Потому что, особенно для пожилых людей, изменение привычного образа жизни – это всегда шок и перемены. Они очень редко бывают сразу к лучшему и связаны с определенным психологическим периодом привыкания. Опять же не все пожилые хотят переезжать в город, они привыкли к своему. И вот эта автолавка, которая должна туда приезжать, их обеспечивать – это сохранение их образа жизни, что не менее иногда важно, чем даже своевременная медицинская помощь. Потому что это психологические вещи, уверенность в завтрашнем дне. Как мы, городские, заточены на работу, соцобеспечение и так далее. Мы вкладываемся в будущее, понимая его ближайшие перспективы. Так и старики в деревнях: тот факт, что завтра приедет автолавка и привезет то, что надо, и с ними хорошо, душевно при этом поговорят, учтут их запросы, выполнят их заказы – это их уверенность в завтрашнем дне. Это их жизнь фактически. И когда Глава государства говорит о том, что всё это нужно сохранить, он еще и помнит, и бережет эти тонкие, трудно измеримые вещи. Это важно, это дорогого стоит. 

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter