Мухова стала первой полуфиналисткой Roland Garros в женском одиночном разряде

На Открытом чемпионате Франции по теннису определилась первая участница 1/2 финала в женском одиночном разряде. Ею стала Каролина Мухова из Чехии (WTA: 43), на четвертьфинальной стадии обыгравшая россиянку Анастасию Павлюченкову (WTA: 333) – 7:5, 6:2.

На этом мейджоре Павлюченкова вывела свой теннис на очень высокий уровень и по пути в 1/4 финала выбила из соревновательной сетки целый ряд сильных соперниц. Однако сегодня был явно не ее день. Россиянка собрала меньше виннеров (16:21), допустила больше невынужденных ошибок (29:15) и хуже проявила себя в ключевые моменты. Так что исход встречи закономерен.

По ходу первого сета теннисистка из России сделала два обратных брейка, но совершить третий не сумела, что и привело к поражению.

Развязка партии явно вдохновила Каролину Мухову – и во втором сете она заиграла еще лучше, на что Павлюченкова противоядия не нашла. Дважды отличившись на приеме и не отдав при этом ни одной собственной подачи, чешка закрыла сет и, соответственно, матч.

В полуфинале Каролина Мухова встретится с белоруской Ариной Соболенко (WTA: 2) или Элиной Свитолиной из Украины (WTA: 192), которые свой четвертьфинал проведут сегодня несколько позже.

Во второй половине турнирной сетки четвертьфинальные пары выглядят так: Беатрис Хаддад Майя (WTA: 14, Бразилия) – Онс Жабер (WTA: 7, Тунис), Ига Свёнтек (WTA: 1, Польша) – Кори Гауфф (WTA: 6, США).

Арина Соболенко, впервые в карьере пробившаяся в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции, ранее последовательно победила украинку Марту Костюк (WTA: 39) (6:3, 6:2), белоруску Ирину Шиманович (WTA: 214) (7:5, 6:2), Камиллу Рахимову из России (WTA: 82) (6:2, 6:2) и американку Слоан Стивенс (WTA: 30) (7:6, 6:4).

Других представителей белорусской школы тенниса на этом Roland Garros уже не осталось. Ольга Говорцова (без рейтинга), Егор Герасимов (ATP: 672) и Кристина Дмитрук (WTA: 219) вылетели в квалификации, Александра Саснович (WTA: 51), Илья Ивашко (ATP: 73) и Виктория Азаренко (WTA: 18) – в первом раунде основной сетки, Ирина Шиманович – во втором.