Мухи в голове

Корреспондент испробовал действие звуковых наркотиков...

Корреспондент «Р» испробовал на себе действие звуковых наркотиков.

Идея, рожденная американским проектом «I-Doser Labs», постепенно охватывает Беларусь. Сейчас любой может скачать из Интернета новую дурь — аудионаркотик. Как утверждают создатели, эффект от прослушивания такой записи сродни реальным психотропным веществам. Но так ли это на самом деле?

Просто крыша едет

Давно доказано: звуки влияют на организм человека. Даже в обычном учебнике по геофизике можно прочитать о пагубном воздействии инфразвука на работу желудочно-кишечного тракта. Кроме того, он вызывает страх, истерику, головные боли и галлюцинации. А при большой интенсивности (свыше 170 дБ) даже приводит к разрывам и кровотечениям. Военные в свою очередь придумали акустическое оружие. Оно используется как в боях, так и при разгоне демонстраций. Есть и совсем безумные мифы. Например, при воспроизведении определенных звуковых волн люди от паранойи бросаются из окон. Но, согласитесь, появление аудиотреков, которые могут заменить алкоголь или кокаин, вызывает особую тревогу.

О новых наркотиках я узнал совершенно случайно от друга.

— Слышал, новая мода пошла на MP3-файлы, от которых можно уйти в эйфорию, — поделился товарищ. — Говорят, от прослушивания просто крыша едет.

У меня пробудился профессиональный интерес. Прихожу домой и сразу же начинаю искать во Всемирной паутине заветные треки.

Словно церковный хор

В поисковике ввожу слово «аудионаркотик». Появляется несколько сайтов с нужной информацией. На первом же из них подробно описываются история создания, способ применения и возможные последствия. Упор делается на безопасность. «Не увлекайся настоящими наркотиками, скачай бесплатно аудиотреки, которые не причинят вреда твоему организму» — гласит приветственная надпись. Далее следует список того, какой эффект можно получить от прослушивания. Большинство записей имитируют действие психотропных веществ и алкоголя: кокаина, марихуаны, абсента, героина, ЛСД, опиума, экстази, амфетамина. При воспроизведении других возникают ощущения сродни многократному оргазму, чувству любви, счастья, адреналина. Для тех, кто хочет похудеть, создан трек «Diet».

Наркотики воздействуют на организм при помощи бинауральных ритмов. Это один из музыкотерапевтических эффектов. Породить его способны лишь некоторые инструменты, а также группа людей, поющих примерно в одной тональности. То есть, если слушаешь несколько исполнителей, поющих в унисон, можно ощутить, как голоса сливаются в единый пульсирующий тон — бинауральные ритмы. Неудивительно, что они веками используются в церковных хорах.

Единственное противопоказание: записи запрещено слушать людям с психическими расстройствами. Я не страдаю подобными заболеваниями — можно приступать к скачиванию. Стоимость за трек — 3,5 российского рубля. Не так и дорого. Выбираю «Прикосновение Бога» и «Адреналин». Посылаю SMS на указанный номер и получаю код доступа. Через пять минут MP3-файлы — на моем компьютере. Обидел только курс российского рубля, по которому пришлось платить: с телефона сняли 10 тысяч белорусских рублей, что с указанной ценой не имеет ничего общего.

Сон под жужжание мух

Начинаю с «Прикосновения Бога». «Когда вы лежите с закрытыми глазами и прослушиваете эту «дозу», в голове пролетает целый мир. Трепещущиеся веки, ясновидение. Становится понятным смысл жизни. Также возможно появление ощущения страха», — предупреждают меня в описании аудионаркотика. Далее строго следую инструкции. Закрываю дверь в комнату так, чтобы покой не потревожила даже кошка. Выключаю свет, надеваю стереонаушники и ложусь на кровать. Теперь можно включать трек.

В ушах зазвучала тихая музыка, похожая на скрежет. Складывалось ощущение, что через мой мозг пропускают электрический разряд. Постепенно мелодия становилась громче, превращаясь в непрерывное жужжание мух. Только если в обычной жизни эти насекомые вызывают раздражение, то сейчас звук действовал успокаивающе. Уже после пяти минут сеанса захотелось вздремнуть. Однотипные звуки наводили скуку. Трек длился около получаса. Но даже после полного прослушивания я не почувствовал ничего.

На очереди — «Адреналин». Правда, сначала, как пишут на сайте, необходимо воспроизвести файл «Reset». Он снимает действие бинауральных ритмов от прошлого аудионаркотика. Пришлось слушать однотипную музыку еще двадцать минут. Теперь мой мозг очищен, хоть и не совсем понятно, от чего. «Артериальное давление повышается, «Адреналин» способствует значительному усилению и учащению сердечных сокращений и улучшает функциональную способность скелетных мышц», — говорилось в описании трека. Он длится чуть меньше часа. На этот раз звуки шипящего телевизора сменяли грохот работающих станков на заводе. Но опять же, кроме желания поспать, ничего не возникло.

В конечном итоге никакого удовольствия я так и не получил. Только потратил время и деньги. На сайте есть предупреждение, что наркотики действуют не на всех людей. Наверное, я не подхожу под восприимчивый тип личности. А может, под нее никто не подходит? …

---------------------

Прямая речь

Владимир Кульчицкий, заместитель директора по научной работе Института физиологии НАН Беларуси:

— Любая музыка влияет на сознание человека. Информация из внешнего мира, в том числе и звуковая, принимаемая рецепторами, оказывает воздействие на ретикулярную формацию (комплекс клеточных и ядерных образований, занимающих центральное положение в стволе головного мозга и в верхнем отделе спинного мозга). В этот момент клетки выделяют для защиты организма такие биологические субстанции, как, например, эндорфин и серотонин. Известно, что эндорфины влияют на состояние человека, словно после приема морфия. Без серотонина мозг не функционирует, но его структура имеет сходство со структурой психотропного вещества ЛСД. Так же экстази действует на серотониновых рецепторах.

Поэтому все зависит от музыки, которую мы слушаем. Например, классическая музыка вызывает выброс биологических субстанций, но в небольшом количестве. Следовательно, она пробуждает у нас приятные эмоции. Но когда мы через наушники слышим те же бинауральные ритмы, клетки выделяют для защиты организма огромное число субстанций, что может привести к нарушению действия сердца, эпилептическим припадкам, перепадам давления.

Распространение аудионаркотиков — большая проблема. Ими не следует увлекаться, ведь они оказывают негативное воздействие на мозг. Следует помнить, что после многочисленного прослушивания у человека могут возникнуть зависимость, депрессия и в целом может ухудшиться здоровье.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter